Девять моренных озер представляют селеопасную угрозу для Алматы

В Алматы начались превентивные мероприятия по опорожнению моренных озер, которых в окрестностях города Алматы насчитывается 36, из них 17 определены как прорывоопасные, наибольшую угрозу в этом году представляют 9 озер.

Моренное озеро имени Маншука Маметовой
©ljplus.ru

Согласно сведениям РГП «Казгидромет», в текущем году температурный фон высокогорных зон Иле-Алатауского хребта, несколько оттянул селеопасный период, тогда как в прошлом году он был начат 30 мая.

«В этой связи, составлен график работ по опорожнению девяти моренных озер, где с 15 июня открыты 8 высокогорных сезонных постов и 9 постоянных в бассейнах рек «Аксай», «Каргалы», «Улкен» и «Киши Алматы». Для доставки насосных установок, сифонных труб и даже миниэкскаваторов в разобранном виде, будет задействована авиация комитета по ЧС МВД РК», — рассказали в пресс-службе ДЧС Алматы.

Откачку воды с мореных озер до безопасного уровня планируется произвести при помощи 5 насосов повышенной производительности, мощностью 400 куб м в час, что в разы повысит эффективность понижения уровня воды до безопасного. Вместе с откачкой воды будут прокладываться полиэтиленовые трубы диаметром 315 мм, т.е. сифонный слив, которые установят одновременно на 9 озерах.

Всего будут задействованы: 8 единиц тяжелой техники (тракторы, экскаваторы), 2 единицы авиационной техники КЧС МВД РК и Службы спасения аппарата акима г.Алматы, 15 человек личного состава АГЭУ «Казселезащита», 130 человек подрядных организаций.

Источник:Bnews.kz