В Казахстане создан фонд «Уакып» по поддержке мусульманского духовенства

В Казахстане по поручению Главы государства создан корпоративный благотворительный фонд «Уақып», который будет осуществлять поддержку различных социальных проектов.

Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества РК

По словам министра по делам религий и гражданского общества РК Нурлана Ермекбаева, фонд «Уақып» создан по поручению Президента Республики Казахстан и является некоммерческой благотворительной организацией, чья деятельность будет направлена на финансирование социальных проектов, образовательно-просветительских мероприятий, а также на повышение эффективности работы служителей духовенства и поддержку функционирования культовых учереждений. Президентом Фонда «Уакып» избран Кайрат Айтбай.

Учредителями фонда выступили Международный центр культур и религий и Научно-исследовательский и аналитический центр по вопросам религий Министерства по делам религий и гражданского общества РК, Конгресс религиоведов Казахстана, Духовное Управление Мусульман Казахстана.

В состав попечительского совета вошли Министр по делам религий и гражданского общества РК, депутат Парламента РК, Верховный муфтий, председатель Конгресса религиоведов Казахстана, представители Министерства финансов РК, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК, НПП «Атамекен», Международного финансового центра «Астана» и видные общественные деятели.

Председателем попечительского совета является первый руководитель уполномоченного органа в сфере религий.

Состав попечительского совета обеспечит прозрачность деятельности фонда и целевое расходование средств. При создании фонда были изучены опыт работы фондов мусульманских пожертвований Катара, Кувейта, Иордании, Египта, Индонезии, Турции, Бельгии и России.

Учитывая важность и актуальность поставленных перед Фондом задач, министр по делам религий и гражданского общества призвал всех всесторонне поддержать данный проект.

Деятельность фонда «Уакып» направлена на решение следующих задач:

  • внесение вклада в обеспечение мира и стабильности в стране;
  • оказание помощи социально-уязвимым слоям населения и людям с ограниченными возможностями;
  • физическое и интеллектуальное развитие детей и молодежи;
  • профилактика религиозного радикализма и экстремизма;
  • повышение квалификации кадров и решение социальных вопросов духовенства, особенно в отдаленных местностях.

Для участия в решении данных задач приглашаются все граждане страны, коммерческие и некомерческие организации Казахстана, а также зарубежные и международные организации, желающие совершить благие дела.

Представители фонда «Уакып» отметили, что граждане могут вносить свои благотворительные взносы в данный фонд как в финансовой форме, так и в виде движимого и недвижимого имущества.