В 2020 году Шымкент станет культурной столицей СНГ

Министерство иностранных дел РК предлагает объявить культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2020 году казахстанский город Шымкент.

Шымкент
©Yvision

«Особую значимость для сохранения и развития общего культурно-информационного пространства приобретает многостороннее сотрудничество в рамках СНГ. Высокую эффективность показала реализуемая с 2012 года межгосударственная программа «Культурные столицы», направленная на раскрытие потенциала нестоличных городов стран Содружества. В разные годы культурными столицами СНГ объявлялись Астана и Алматы. Казахстан поддерживает эту программу и принимает активное участие в ее реализации. Поэтому мы предложили определить культурной столицей Содружества в 2020 году город Шымкет, расположенный на юге Казахстана и имеющий богатую многовековую историю», — сказал заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко на XXV сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) в Астане.

Он подчеркнул, что Казахстан является одним из активных сторонников развития интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности общества. Идейным вдохновителем евразийской экономической интеграции на пространстве Содружества является Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Несмотря на сохраняющиеся негативные тенденции, вызванные волатильностью мировых рынков, экономическое пространство СНГ является одним из наиболее привлекательных регионов мира с большим экономическим и человеческим потенциалом. По итогам 2016 года совокупный объем ВВП стран СНГ составил 1,6 триллиона долларов с объемом рынка более 250 миллионов человек», — добавил вице-министр.

Источник:Inform.kz