Учебный центр «Партнерство во имя мира» проводит очередной курс по миротворческой подготовке

На базе Учебного центра «Партнерство во имя мира» (КАЗЦЕНТ) в рамках пятилетнего Плана военных контактов между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны США проходит курс «Правовые аспекты в миротворчестве ООН».

Учебный центр
©Пресс-служба МО РК

Цель курса «Правовые аспекты в миротворчестве ООН» заключается в ознакомлении слушателей с нормами международного права, применимого к миротворческим операциям под эгидой ООН. Мобильно-тренировочная группа в составе пяти экспертов из Оборонного института международных правовых исследований США проведет недельный курс на базе КАЗЦЕНТа для военнослужащих ВС РК. Все материалы курса подкреплены практическими примерами и используются в ходе подготовки военных контингентов к участию в операциях по поддержанию мира.

Следует подчеркнуть, что КАЗЦЕНТ является единственным учебным центром в регионе, получившим международное признание и являющимся членом международной ассоциации центров миротворческой подготовки и сообщества центров обучения и подготовки партнерства. Совместный с Оборонным институтом международных правовых исследований США образовательный проект будет способствовать дальнейшему развитию миротворческого потенциала казахстанских Вооруженных Сил.