В Алматы состоится международный горный спортивный фестиваль

В период с 28 по 30 июля 2017 года на горнолыжном курорте «Шымбулак» состоится международный горный спортивный фестиваль.

Горный фестиваль
©Информационно-спортивный хаб

Начнется данный фестиваль с международного горного форума, на котором представители акимата г.Алматы расскажут о дальнейших планах развития города и горнолыжного мегаполиса. Также, генеральный директор компании «ТВЕЛ-Курорт», вице-президент Федерации фристайла Санкт-Петербурга и консультант Олимпийских игр в Сочи Виктор Тимаков раскроет вопросы строительства горнолыжных курортов и проведении спортивных соревнований, как основы развития зимней туристической индустрии, международный консультант и др.

Также в форуме примут участие со своими докладами: президент компании PGI management Жоан Вильядомат (Mr. Joan Viladomat), менеджер старшего звена в Китайской ассоциации по зимним видам спорта, заместитель генерального директора в Beijing wanda Culture Industry Group Бин Ву (Bin Wu), директор компании Полтаваски Антон Фалтинский, генеральный директор компании развития горных курортов Грузии Александре Онопришвили и др.

В рамках проведения международного горного спортивного фестиваля пройдут «Team-bulding», с привлечением детей и подростков-участников спортивных движений «Спорт в моем дворе», «Спорттык Алматы» и других социально-спортивных направлений, международные соревнования по спортивному скалолазанию на естественном рельефе среди 3-х возрастных групп: «Юниоры и Старшие», «Младшая» и «Подростковая», открытые чемпионаты и кубки города Алматы по паркуру, воркауту и кроссфиту, а также альпиниада на пик «Молодежи» по маршруту 1Б категории сложности.

Кроме того, гостей и посетителей данного праздника ожидают концертные и развлекательные шоу-программы, флеш-мобы, встреча рассвета в горах под живую музыку, организация дегустации национальных напитков (кумыс, шубат), травяных альпийских отваров (обучение искусству приготовления ароматных чайных напитков); приготовление ароматного плова, баурсаков и чая на основной площадке фестиваля для участников и зрителей, обучение детей и подростков (возраст 13-17 лет) основам техники горного туризма «Школа выживания».

Главной целью этого проекта является укрепление и дальнейшее развитие имиджа города Алматы, как привлекательного центра международного и отечественного спортивного туризма; поступательное развитие горных видов спорта, популяризация и привлечение населения к проведению активного досуга на горноспортивных базах в окрестностях города Алматы; обучение населения, в первую очередь детей и подростков навыкам безопасного пребывания в горной местности.

Организаторами данного фестиваля выступят акимат города Алматы совместно с ГК «Шымбулак».

Программа международного горного спортивного фестиваля:

28 июля:

— Международный горный форум

29 июля:

— Музыкально-спортивный марафон (ГК «Шымбулак»)

— Соревнования по скалолазанию (Лесничество большого Алматинского ущелья)

— Соревнования по Кроссфиту и Воркауту (ВК «Медеу»)

30 июля:

— Альпиниада на Пик Молодежный (ГК «Шымбулак»)

— День семьи (ГК «Шымбулак»)