Уголовное дело в отношении журналистки Ботагоз Омаровой прекратили после публикации официального опровержения по делу вокруг ТОО «ВД Строй-Инжиниринг». Эту информацию нескольким СМИ подтвердила адвокат Толкын Абилова.
По ее словам, постановление о прекращении дела уже согласовано с прокурором, а все ограничения, включая домашний арест, сняты.
Ранее в отношении Омаровой расследовали дело по статье 274 УК РК — «Распространение заведомо ложной информации». Поводом стали публикации, сделанные в феврале и марте 2026 года в Instagram-аккаунте 101tv.kz и Telegram-канале «Айтпа, Ботагоз».
В своих постах журналистка утверждала, что ТОО «ВД Строй-Инжиниринг» и его директор А.Е. Усимбеков якобы имеют задолженность перед работниками ТОО «Ремстрой-1» за строительство конноспортивного комплекса в Астане.
22 мая Омарова опубликовала официальное опровержение, в котором признала, что распространенные сведения не соответствовали действительности. Она заявила, что была ознакомлена с документами об отсутствии задолженности, однако продолжила публиковать недостоверную информацию.
«В большей степени мною двигало желание привлечь новых подписчиков и подогреть интерес к теме у аудитории», — говорится в обращении.
Журналистка также принесла извинения компании, ее руководству и своей аудитории, признав, что нарушила принципы достоверности и объективности журналистики.
Напомним, ранее журналистское сообщество Казахстана выражало обеспокоенность уголовным преследованием Ботагоз Омаровой и избранием ей меры пресечения в виде домашнего ареста.
