Новые инвестиционные проекты в фармацевтическом секторе

На основании Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан №29 от 4 апреля 2017 года «Об утверждении номенклатуры для заключения долгосрочных договоров поставок у отечественных производителей» 11 апреля 2017 года Единым дистрибьютором объявлен новый конкурс на заключение долгосрочных договоров поставки у потенциальных поставщиков, имеющих намерение на создание производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения на 2 139 наименований (772 ЛС, 1367 ИМН).

Лекарства

3 мая 2017 года в 11.00 часов состоялось вскрытие конкурсных заявок.
Представлено 48 заявок от 44 потенциальных поставщиков.
24 мая 2017 года письмом Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан представлено отраслевое заключение на предмет соответствия критериям, предусмотренным постановлением Правительства Республики Казахстан 30 октября 2009 года № 1729.

В соответствии с пунктом 319 Правил отраслевое заключение уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально- инновационной деятельности выдается на основании технико-экономического обоснования и/или бизнес плана по критериям: степень проработанности проекта, источников финансирования, обеспеченность инфраструктурой и земельным участком.

Основным условием заключения долгосрочных договоров является своевременное начало и завершение производства, а также качество и своевременность поставки ЛС и ИМН, соответствующих надлежащей производственной практики.

Оценочная комиссия рассмотрела заявки, представленные потенциальными поставщиками, на соответствие требованиям Правил до 5 июля 2017 года.

Сегодня на сайте Единого дистрибьютора http://www.sk-pharmacy.kz размещен протокол оценки заявок потенциальных поставщиков, участвующих в конкурсе на заключение долгосрочных договоров поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения.

26 июля 2017 года оценочная комиссия доводит до сведения потенциальных поставщиков протокол итогов конкурса путем публикации на интернет — ресурсе Единого дистрибьютора.

В начале августа т.г. Единый дистрибьютор заключит долгосрочные договоры поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения с потенциальными поставщиками, признанными победителями конкурса, и потенциальными поставщиками, занявшими последующие места, на оставшиеся наименования лекарственных средств, изделий медицинского назначения по убыванию баллов.

Таким образом, по итогам конкурса и заключения долгосрочных договоров будут реализованы бизнес-планов по новым инвестиционным проектам в фармацевтическом секторе.

Справочно: ТОО «СК-Фармация»  создано в феврале 2009 года в структуре «Самрук-Казына» для осуществления функций Единого дистрибьютора с целью обеспечения лекарственными средствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Казахстана. Позднее, в 2013 году компания была передана Министерству здравоохранения Республики Казахстан (МЗСР РК).