Военнослужащие Вооруженных Сил готовятся к международному конкурсу «Мастера автобронетанковой техники»

Завершающие тренировки на полигоне «Айша биби» проводит казахстанская команда Вооруженных Сил, которая представит страну на международном конкурсе «Мастера автобронетанковой техники» в рамках «АрМИ-2017».

Команда полностью сформирована из военнослужащих воинских частей Регионального командования «Юг». Казахстанским военным автомобилистам предстоит соревноваться с командами из России, Египта и Венесуэлы. В состав каждой сборной входит по девять человек.

В конкурсе задействованы легковые и грузовые автомобили, седельный тягач с полуприцепом и личное стрелковое оружие. Команды будут использовать в соревнованиях технику, которую предоставит принимающая сторона. В числе задач конкурса: вождение по ограниченным проездам, преодоление препятствий и заграждений, буксирование полуприцепов и преодоление водных преград.

«От наших военнослужащих потребуется очень точное выполнение упражнений, потому что условиями конкурса определены строгие правила. Например, будут накладываться штрафы за неточный подъезд к специальной стенке на расстояние более 20 см, за преждевременное начало движения со старта, задевание ограничителей, скатывание автомобиля назад при преодолении препятствий и за другие ошибки», – говорит капитан команды подполковник Бекнур Бастаров.

Кроме вождения, участникам конкурса «Мастера автобронетанковой техники» предстоит применить свои навыки и в огневой подготовке: на специальном рубеже осуществить стрельбу из автомата по различным мишеням и на разные дальности.

Необходимо отметить, что международный конкурс «Мастера автобронетанковой техники» состоится в городе Острогожск Воронежской области Российской Федерации.