Мазмұнға өту
Главная страница / Новости /

Halyk Bank оштрафовали на 18 млн тенге

Фото: Bizmedia.kz / Карина Бикинеева
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) наложило на Halyk Bank административный штраф в размере 18,17 млн тенге. Причиной стали нарушения требований законодательства в сфере финансового мониторинга.

Как сообщили в ведомстве, банк был привлечен к ответственности за несоблюдение норм, связанных с противодействием легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

«Административное правонарушение выразилось в нарушении законодательства Республики Казахстан в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», — говорится в сообщении регулятора.

Согласно предписанию, финансовая организация должна оплатить штраф до 13 июля 2026 года.

Ранее АРРФР дважды привлекало к административной ответственности Home Credit Bank за разглашение банковской тайны.

Halyk Bank является одним из крупнейших системообразующих банков Казахстана. Основным акционером финансового института выступает холдинг «АЛМЭКС», конечными владельцами которого являются Тимур и Динара Кулибаевы. В рейтинге самых богатых предпринимателей Казахстана они занимают третье место.

По итогам первого квартала 2026 года чистая прибыль Halyk Bank составила 234,8 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 14,6%.

Мақалаға реакция