Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана внесло изменения в правила оказания услуг связи. Соответствующий приказ был подписан 18 июня. Новые нормы направлены на усиление защиты прав абонентов и повышение удобства пользования цифровыми сервисами, передает Baribar.kz.
Подключение платных услуг — только с двойного согласия
Согласно изменениям, дополнительные платные услуги связи и интернета теперь смогут подключаться только после двукратного подтверждения со стороны абонента. Согласие можно будет оформить через личный кабинет, SMS, телефонный звонок или USSD-запрос.
«Маяки» запретили, SIM-карты детям — по биометрии
Еще одно новшество касается коротких звонков-«маяков», которые операторы использовали для уведомления о пропущенных вызовах. Теперь такая практика полностью запрещена. Ранее возможность отключения услуги существовала, однако фактически она работала только в том случае, если опция была деактивирована у обоих абонентов — и у звонящего, и у принимающего вызов. Теперь вместо «маяков» абоненты будут получать SMS-уведомления о пропущенных звонках.
Кроме того, пользователям предоставят возможность отказаться от рекламных и информационных рассылок операторов связи.
Изменения затронули и порядок регистрации SIM-карт на детей младше 14 лет. Теперь оформить номер на несовершеннолетнего смогут только его законные представители и только с использованием биометрической идентификации. При этом на одного ребенка разрешается зарегистрировать не более одного номера.
Новые нормы вступят в силу 28 июня. В министерстве отмечают, что изменения являются частью работы по защите прав потребителей и повышению качества цифровых услуг.
