В области Абай полицейские привлекли к ответственности участников свадебного кортежа, которые грубо нарушили правила дорожного движения в селе Аксуат, передает Baribar.kz.
Инцидент произошёл 21 июня около 19:30 на улице Кабанбай. По данным полиции, водители нескольких автомобилей в составе свадебного кортежа демонстративно игнорировали требования ПДД, совершали опасные манёвры и создавали угрозу для других участников дорожного движения.
Сотрудники полиции установили всех участников происшествия. По итогам разбирательства к административной ответственности привлекли пятерых водителей автомобилей Hyundai Tucson, Hyundai Santa Fe, Chevrolet, Toyota и Lada Priora.
Всего в отношении нарушителей составили 19 административных протоколов. Их оформили за нарушение правил маневрирования, езду без ремня безопасности, создание аварийной обстановки и нарушение правил эксплуатации транспортных средств.
Автомобили участников кортежа водворили на специализированную стоянку.
В департаменте полиции области Абай напомнили, что праздничные мероприятия не освобождают водителей от соблюдения закона. Любые действия, создающие угрозу безопасности на дороге, будут получать правовую оценку вне зависимости от повода и статуса участников.
