В метро Алматы тариф на проезд не будет повышать при оплате наличными

12 июля общественный совет Алматы рекомендовал не повышать тариф на проезд в метро, поскольку это рельсовый транспорт, а в постановлении идет ссылка на закон РК "Об автомобильном транспорте".

Метро

«Мы по рекомендации общественного совета убрали этот пункт с постановления о внедрении дифференцированного тарифа. В метро по-прежнему проезд при оплате наличными будет составлять 80 тенге», — сообщили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы.

29 июня депутаты маслихата Алматы VI созыва на внеочередной XVII сессии согласовали введение дифференцированного тарифа за проезд в общественном транспорте. Теперь при оплате картами «Онай» одна поездка будет стоить 80 тенге, а наличными — 150 тенге. По словам депутата Розы Бадаевой, это один из шагов транспортной реформы, в дальнейшем планируется сделать бесплатной пересадку в течение часа. В постановлении о введении дифтарифа сообщалось, что повышение стоимости проезда коснется и метрополитена.

Отметим, что стоимость оплаты проезда через SMS и банковские карты будет прежней — 80 тенге.  Дата введения дифтарифа пока не известна, поскольку постановление еще не зарегистрировано в органах юстиции. Система электронного билетирования «Онай» была запущена 1 октября 2015 года. Полностью на безналичную оплату общественный транспорт Алматы перешел в январе 2016 года. Спустя полгода, в июне 2016 года, власти города ввели оплату проезда наличными. Последний раз тариф за проезд в Алматы повышался в июле 2012 года с 50 до 80 тенге.