Стартовали всеармейские конкурсы «Отличники войсковой разведки» и «Мастера автобронетанковой техники»

Военнослужащие Вооруженных Сил Казахстана приступили к первым этапам конкурсов «Отличники войсковой разведки» и «Мастера автобронетанковой техники» Армейских международных игр-2017 года, которые стартовали на территории Российской Федерации.

Всеармейские конкурсы
©Пресс-служба МО РК

Наши разведчики приступили к первому этапу соревнований. У казахстанской команды шесть соперников: по жеребьевке первой выступает команда Узбекистана, вторые – россияне, третья — белорусская команда, затем – команда из Зимбабве, после – команда Армении, за ними — сборная Китая, и в завершение – казахстанская команда.

Всеармейский конкурс «Отличники войсковой разведки» состоит из пяти этапов: «Десантирование и совершение марш-броска», «Конкурс механиков-водителей», «Тропа разведчика», «Стрельба» и «Выход в район сбора после выполнения задачи». В составе каждой команды 10 человек: командир отделения, старший разведчик, механик-водитель, разведчик-снайпер, разведчик-пулеметчик, разведчик-гранатометчик, разведчик-сапер, разведчик-радиотелефонист, разведчик-санитар, разведчик.

В эти же дни в Воронежской области в рамках Армейских международных игр стартовал конкурс «Мастера автобронетанковой техники». В этом конкурсе казахстанским военным автомобилистам предстоит соревноваться с командами из России, Египта и Венесуэлы. В состав каждой сборной входит по девять человек. В конкурсе задействованы легковые и грузовые автомобили, седельный тягач с полуприцепом и личное стрелковое оружие. В числе задач конкурса вождение по ограниченным проездам, преодоление препятствий и заграждений, буксирование полуприцепов и преодоление водных преград. От военнослужащих потребуется очень точное выполнение упражнений, потому что условиями конкурса определены строгие правила.

Кроме вождения участникам конкурса «Мастера автобронетанковой техники» предстоит применить свои навыки в огневой подготовке: на специальном рубеже осуществить стрельбу из автомата по различным мишеням и на разные дальности.