С начала 2026 года Агентство по финансовому мониторингу ликвидировало 33 дропперские группы, через банковские счета которых были проведены незаконные финансовые операции на сумму свыше 112 млрд тенге, передает Baribar.kz.
Более 500 человек вовлекли в преступные схемы
По данным АФМ, установлены более 40 организаторов преступных схем, которые вовлекли в противоправную деятельность свыше 500 человек. Только за последние два месяца ведомство заблокировало более тысячи дроп-карт.
В Агентстве отмечают, что противодействие дропперству остается одним из приоритетных направлений обеспечения финансовой безопасности страны.
Владельца счета похитили после его блокировки
Один из таких случаев выявили в Западно-Казахстанской области. По информации АФМ, здесь пресекли деятельность международной сети «дроповодов», использовавшей банковские счета казахстанцев для легализации денег, полученных в результате интернет-мошенничества.
После того как счета, через которые прошло около 17 млн тенге, были заблокированы, участники группы похитили 18-летнего владельца одного из них. По версии следствия, молодого человека под угрозой насилия пытались заставить восстановить доступ к банковским счетам.
Деньги переводили в криптовалюту
В области Жетісу местная жительница, откликнувшись на объявление о заработке в социальных сетях, предоставила свои банковские счета для приема средств, похищенных интернет-мошенниками.
После поступления денег она конвертировала их в криптовалюту и переводила организаторам схемы, получая комиссию за каждую операцию.
Еще одну схему выявили в Туркестанской области. По данным АФМ, ее координировал анонимный куратор через Telegram. Он предлагал студентам и несовершеннолетним вознаграждение за передачу доступа к интернет-банкингу. В результате фигурантами уголовного расследования стали более 20 молодых людей.
В Агентстве по финансовому мониторингу напомнили, что участие в дропперских схемах влечет уголовную ответственность.
