В Китае стартовал международный конкурс «Мастер-оружейник»

На учебно-тренировочном полигоне Корла в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китайской Народной Республики начался конкурс «Мастер-оружейник» среди специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения.

Военные
©Пресс-служба МО РК

В состав казахстанской команды «Мастер-оружейник» входит 15 человек и состоит из командира взвода, ремонтного отделения стрелкового оружия и средств ближнего боя, ремонтного отделения артиллерийского и танкового вооружения, ремонтного отделения артиллерийского вооружения и тренера команды. В конкурсе «Мастер оружейник» принимают участие команды из Ирана, Казахстана, Китая, России и Узбекистана.

Сам конкурс состоит из нескольких этапов, в частности ремонт 122 мм буксируемой гаубицы Д-30А, ремонт 23 мм зенитной установки ЗУ-23, оружейный биатлон, ремонт стрелкового оружия и финальная эстафета ремонтных взводов.

Помимо международного конкурса «Мастер оружейник» на территории Китая, казахстанские военнослужащие также участвуют в конкурсе «Десантный взвод».

Необходимо отметить, что на территории Китайской Народной Республики впервые проводятся конкурсы «Десантный взвод» и «Мастер-оружейник».