Казахстанские артиллеристы лидируют в конкурсе «Мастера артиллерийского огня»

Вместе с открытием Армейских международных игр в Казахстане стартовали первые этапы конкурса «Мастера артиллерийского огня» -«Индивидуальная гонка» и «Ночной спринт», где казахстанская команда уверенно вступила в борьбу и стала лидером состязаний первых расчетов команд-участниц.

Артиллерия
©Пресс-служба МО РК

По итогам двух этапов конкурса «Мастера артиллерийского огня» лидирует Казахстан.

В индивидуальной гонке участники на максимальной скорости преодолевали препятствия – «змейка», «холм», «колейный проход в минно-взрывном заграждении», «колейный мост». Судьи проверяли подготовленность механиков-водителей, их умение совершать маневры в движении. При этом за каждый сбитый при преодолении препятствия ограничитель участникам добавлялось по 10 секунд штрафного времени. Кроме того, в ходе гонки команды выполняли стрельбы из РПГ-7В и АК-74. Экипаж команды Казахстана первым пришел к финишу, более чем на три минуты опередив ближайших преследователей.

В ночном спринте военнослужащие вели стрельбу из миномета 2Б11, РПГ-7В и автомата АК-74 с ночными прицелами «Аселсан» казахстанского производства. Минометные расчеты команды Казахстана в ночных условиях на максимальной скорости преодолели дистанцию и успешно финишировали.

Напомним, что конкурс «Мастера артиллерийского огня» в рамках Армейских международных игр продлится до 9 августа текущего года.