В Алматы состоялось торжественное закрытие военно-патриотического лагеря «Жас Сарбаз»

В городе Алматы на базе учебно-тренировочного центра ЦСКА МО РК состоялось торжественное закрытие военно-патриотического лагеря «Жас сарбаз».

Военные
©Пресс-служба МО РК

Впервые по инициативе руководства Министерства обороны РК для детей военнослужащих, проживающих в отдаленных гарнизонах с 10 июня текущего года, начал функционировать лагерь, расположенный на территории учебно-тренировочного центра Спортивного комитета — Центрального спортивного клуба армии МО РК. Расположенный в экологически чистом и живописном уголке города, лагерь «Жас Сарбаз» принял более 300 детей из Алматинского, Капшагайского, Талдыкорганского, Таразского, Шымкентского, Гвардейского, Сарыозекского, Усть-Каменогорского, Семейского, Ушаралского, Аягозского, Карагандинского, Приозерского гарнизонов.

«На сегодняшний день, Министерством обороны активно проводится работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию положительного имиджа защитника Отечества, укреплению престижа военной профессии и службы. Школьники объединяются в военно-патриотических клубах, проходят обучение в военно-технических школах во всех регионах Казахстана», — отметил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майор Дулат Адырбеков, обращаясь к участникам и гостям мероприятия.

В рамках лагеря для детей был организован широкий спектр культурно-досуговых и спортивных мероприятий, в числе которых экскурсия по достопримечательностям Алматы, проведение концертных программ, различных развлекательных конкурсов, встреч с именитыми спортсменами — олимпийцами ЦСКА. Также проводился однодневный выход на учебно-тренировочный центр ЦСКА в поселке Панфилово, где квалифицированные инструктора Центрального спортивного клуба армии МО РК проводили занятия по выполнению преодоления полосы препятствий, упражнений на различных спортивных снарядах, а также проводили мастер-классы по занятиям в веревочном парке, на скалодроме и пейнтболе.

«Я провел незабываемые каникулы в лагере «Жас Сарбаз», во время отдыха, мы посещали Военный институт Сухопутных войск, где курсанты рассказали о своей учебе. Мне хотелось бы поступить в республиканскую школу «Жас улан», а после в Военный институт Сухопутных войск и стать достойным военнослужащим», — поделился воспитанник военно-патриотического лагеря Нурсултан Кенжетаев.