Правительство РК сократит время согласования бюджетных документов

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов сегодня на заседании Правительства представил поправки в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования бюджетного законодательства.

Документы
©news.day.az

Министр сообщил, что проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства» разработан по поручению Главы государства. Законопроектом предлагаются поправки в бюджетное законодательство по шести основным направлениям.

«По первому направлению в целях упрощения реализации бюджетных программ предлагается исключить отдельные этапы их согласования. Во-первых, это утверждение бюджетных программ государственных органов, не разрабатывающих стратегические планы, без согласования с МНЭ. Согласование с Министерством финансов (МФ) остается. Во-вторых, внесение изменений в бюджетные программы при корректировке бюджета без согласования с МНЭ. Согласование с МФ остается. В-третьих, внесение изменений в бюджетные программы по инициативе госорганов при перераспределении средств внутри бюджетных программ без согласования с МНЭ и МФ, но с уведомлением МФ. Это позволит сократить согласование бюджетных программ на каждом этапе в среднем на 10 дней», — сообщил министр.

Также предлагается отменить соглашения о результатах по целевым трансфертам на развитие, которые на сегодня во многом дублируют бюджетные программы. В результате сократится более 1,5 тыс. документов на центральном и местном уровнях.

«Административные расходы центральных государственных органов предлагается планировать общим лимитом, который будет определяться Министерством финансов. Это упрощает подготовку бюджетной заявки, сокращает сроки ее рассмотрения и объем представляемой документации», — рассказал министр.

Источник:Inform.kz