Новый торгово-фермерский центр  «Mart Village» открылся в Турксибском районе Алматы

В Турксибском районе Алматы открылся новый торгово-фермерский центр  «Mart Village» площадью более 40 тыс. квадратных метров, введение которого позволило создать 2 тыс. рабочих мест.

Mart village, Алматы
В ходе посещения торгового объекта аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что это еще один шаг на пути перевода торговли в цивилизованные условия.
«Алматы – город торговли, в этой сфере задействовано 30% всех предприятий, торговля составляет 32% в ВРП мегаполиса, поэтому для нас важно создавать условия для предпринимателей и с другой стороны стимулировать покупательский спрос.  Необходимо переходить от незаконной, стихийной торговли, от базаров, где не соблюдаются правила пожарной безопасности, санитарные  нормы, где не известно происхождение товаров, к современным, комфортабельным торговым центрам, где каждый предприниматель оплачивает налоги», — сказал аким Бауыржан Байбек.
Глава мегаполиса подчеркнул, что налоги позволяют государству выполнять социальные обязательства и решать вопросы населения.
«В стране внедряется система обязательного социального медицинского страхования, и  те, кто получает зарплату в конверте, соответственно не защищены, завтра их в  больнице не обслужат, потому что они нигде не зарегистрированы», — отметил он.
В целом с 2015 года в городе было модернизировано 13 рынков, до конца текущего года завершится модернизация шести. На территории «Mart Village» наряду с фермерским рынком разместятся 450 магазинов одежды, обуви, товаров для дома, сада, гипермаркеты строительных материалов, электроники и бытовой техники.  На прилегающей территории предусмотрен наземный паркинг на 900 машино-мест.
«Мы готовы предоставить арендное место даже бесплатно, если товар будет редким или уникальным, а также предоставить на льготных условиях  площади для владельцев нестационарных объектов торговли», — добавил  директор ТФЦ Руслан Ерекешов.
Напомним, Турксибский район — административно-территориальная единица в северной части города Алматы. Решением Президиума ЦИК Казахской Автономной Советской Социалистической Республики от 12.09.1936 года в Алма-Ате утверждены границы района. 8 апреля 1938 года принято решение на заседании бюро ЦК КП (б) Казахстана «об организации нового Кагановического района». 19 апреля 1938 года на президиуме городского Совета были установлены территориальные границы района и организован Кагановический район с центром на станции Алма-Ата I. В июле 1957 года Кагановический район переименован в Октябрьский. 12 декабря 1995 года в связи празднованием Дня Независимости Республики Казахстан и предстоящим семидесятилетием строительства Туркестано-Сибирской железной дороги район был переименован в Турксибский. Район является промышленным районом, воздушными и железнодорожными воротамигорода.