Бауыржан Байбек: В этом году будет реконструировано 30% исторического центра мегаполиса

Аким Алматы Бауыржан Байбек на августовском совещании работников образования рассказал о реконструкции исторического центра мегаполиса.

Бауыржан Байбек

В Алматы продолжается работа по реконструкции улиц с приоритетом для пешеходов. Только в этом году будет реконструировано 30% исторического центра мегаполиса. В каком направлении в ближайшее время будет продвигаться работа и возможно ли за три года сделать Алматы привлекательным для туристов, рассказал во время августовского совещания работников образования Алматы аким города Бауыржан Байбек.

«Мы руководствуемся принципом «город для людей, а не для машин». В этом мы опираемся на опыт и рекомендации ведущих архитекторов мира. При корректировке генерального плана Алматы мы опирались на рекомендации ведущих архитекторов мира, в том числе на известного датского специалиста Яна Гейла. Философия города для людей заключается в улучшении городского пространства, влияющего на качество, комфортность общественной жизни горожан. Это освобождение города от засилья автомобильного транспорта, формирование эффективного устойчивого общественного транспорта, работающего по следующим принципам: обеспечение доступности передвижения горожан пешком и на велосипедах. Конечно, это очень сложная задача и не одного дня, но мы закладываем системные основы для этой работы», — сказал аким города Бауыржан Байбек.

Сейчас преображение города осуществляется за счет создания качественной инфраструктуры для пешеходов, освобождение от визуального мусора: ненужной рекламы, старых киосков, сплошных проводов над головами.

«Когда человек идет по улице, все должно быть на уровне его взглядов. Пешеходные пространства отрывают наших граждан от диванов и гаджетов, предлагают родителям и детям новый комфортный здоровый образ жизни. Это называется здоровые ценности: семья, экология, правильный образ жизни. Именно в соответствии с таким пониманием мы осуществляем капитальное строительство, модернизацию городских улиц: Жибек Жолы, Панфилова, Гоголя, Кабанбай батыра, площадь «Астана», Байсеитова, Тулебаева — это 30% исторического центра города. Данные улицы реконструируются с приоритетом для пешеходов, где будет уютное для отдыха общественное пространство: пешеходные зоны и дорожки, зеленые насаждения», — рассказал Б. Байбек.

Как заметил аким, если каждый год реконструировать треть исторического центра, то за три года вполне возможно сделать город привлекательным не только для горожан, но и для всех туристов.

«Здесь хотел бы привести слова известного американского урбаниста: «Одной из причин заболевания диабетом американских школьников является городское планирование, ограничивающее возможность для пешеходных прогулок, занятий спортом». Поэтому мы последовательно ведем эту работу», — отметил аким.

Только в этом году будет открыто более 500 детских площадок по городу. Вместе с тем, он напомнил, что в городе продолжает реализовываться программа «Город без заборов», нацеленная на формирование открытой городской среды.