Кайрат Абдрахманов прокомментировал ситуацию в Мьянме

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов прокомментировал ситуацию в Мьянме.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.
Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. ©AFP

«Наша страна как член Совета безопасности ООН активно приняла участие и выступила на закрытых консультациях, которые прошли 30 августа. Вместе с другими странами-членами СБ ООН мы призвали власти Мьянмы к активному сотрудничеству с международными структурами, прежде всего с ООН, с ОИС (Организация исламского сотрудничества) и другими партнерами, усилия которых направлены на урегулирование ситуации в Мьянме. Мы выражаем серьезную озабоченность и обеспокоенность положением мусульманской общины в Мьянме», — сказал Кайрат Абдрахманов в интервью журналистам в кулуарах совместного заседания палат Парламента.

«Мы наблюдаем негативную тенденцию исламофобии в Мьянме и в этой связи для нас очень важно, чтобы такие структуры как, например, контактная группа ОИС по ситуации в Мьянме, тоже была активно вовлечена в процесс урегулирования ситуации и находилась в диалоге с властями этой страны», — добавил министр.

Напомним, мусульмане народности рохинджа проживают в штате Ракхайн в Мьянме, власти которой считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

Ситуация резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения «Араканская армия солидарности рохинджа» совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. Как сообщалось ранее, число жертв столкновений между буддистами и мусульманами на западе Мьянмы за неделю превысило 400 человек, более 18 тыс. покинули страну.

Источник:Inform.kz