Запуск новых станций в рамках 2 этапа проекта Almaty bike

5 сентября 2017 года команда социально-инновационного проекта «Almaty Bike», реализуемого Фондом национального благосостояния«Самрук-Қазына» и Акиматом города Алматы запускали новые велостанции в рамках 2 этапа проекта.

Almaty bike

С сегодняшнего дня для жителей города Алматы станут доступны новых 13 станций велопроката по следующим адресам:

  1. Станция №72 – ул. Кабанбай Батыра – ул. Шарипова
  2. Станция №79 – ул. Шевченко – ул .Муканова
  3. Станция №86–пр. Абая – ул.Манаса
  4. Станция №92–ул. Ауезова – ул. Бухар Жырау
  5. Станция №94–ул. Ауезова – ул. Габдуллина
  6. Станция №95 — Атакент
  7. Станция №130–ул. Гагарина – ул. Шевченко
  8. Станция №131–ул. Розыбакиева (Саламат)
  9. Станция №151–ул.Сатпаева – ул.Жарокова
  10. Станция №160–Партия Нур Отан
  11. Станция №162–ул. Жандосовоа – ул. Жарокова
  12. Станция № 163 — Ул. Жандосова – ул. Гагарина
  13. Станция №179–ул.Сатпаева – ул.Байзакова

Реализация проекта будет проходить в 3 этапа. При первом этапе запуска проекта в центральной части города размещено 50 велостанций, с велопарком на 270 велосипедов. Площадь покрытия составляет порядка 23 кв.км.

На втором этапе реализации проекта предусмотривается установка дополнительных 150 велостанций и приобретение 1460 велосипедов, что в свою очередь позволит охватить основную деловую часть города. Поэтапный запуск дополнительных велостанций будет осуществелен в течении июль-сентябрь месяцев 2017 года. Площадь покрытия составляет порядка 98 кв.км.

На третьем этапе развития будут установлены дополнительные 100 велостанций, и закуплены 680 единиц велосипедов, что позволит охватить практически все оживленные участки города. Всего в 2018 году в городе Алматы будут функционировать 300 велостанций с велопарком на 2410 велосипедов.

«AlmatyBike» проект создан для общественного пользования, что позволяет гражданам использовать велосипед от системы автоматического велопроката, пройдя регистрацию в офисе продаж города. Регистрация подразумевает в себя заключение договора, приобретение карты и пополнение баланса на годичное пользование велосипеда от «AlmatyBike». Завершив этап регистрации любой пользователь в праве совершать поездки по городу путем аренды велосипеда со станции, находящейся в максимально доступном месте для пользователя. Так как по городу уже установлены станции от системы велопроката и более сотни количество станции находятся в постепенной  реализации запуска, это предоставляет возможность пользователю возвращать велосипед на станцию, которая ему доступна по территориальной близости по окончанию поездки.

Среди главных достоинств «AlmatyBike»- это поддержание экодвижения во всем мире, ведь езда на велосипеда исключает выхлоп ядовитых газов, которые исходят от работы автомибилей, вследствие чего идет процесс загрязнения  воздуха. Работа системы также не требует потребления городской электроэнергии и ее действие реализуется за счет активного процесса солнечных батареи, подключенных к станциям велопроката.

Аренда велосипеда и его использование предоставляют возможность потребителю уходить от пассивного передвижения, поддерживая активный и здоровый образ жизни. При этом пользователь, помимо поддержания себя в тонусе, приходит к экономии денег на топливо, необходимое на использование транспортом дорожного движения.

А также, велосипед от «AlmatyBike»- это транспорт позволяющий проводить прогулки, совершать дела, включая направления на работу и обратно домой, с пользой проводить выходные дни.

Для пользователей разработаны доступные и гибкие тарифные планы:

Абонентская плата за год — 10 000 тенге.

Абонентская плата за месяц — 1000 тенге.

Первые 30 минут аренды — бесплатно.

Прокат с 31 по 60 минут — 100 тенге.

Прокат с 61 до 120 минут — 250 тенге.

Прокат до 3 часов — 500 тенге.

Прокат с 3 часов и выше — 1000 тенге.

Возвращая велосипед на станцию каждые 30 минут, можно кататься абсолютно бесплатно.