В Жамбылской области около 60000 работников работают во вредных и опасных условиях труда

Трудовой кодекс предусматривает декларирование деятельности предприятий на соответствие требованиям трудового законодательства, безопасности и охраны труда.

Жамбылская область

Целью этой меры является повышение ответственности работодателя за соблюдением трудовых прав работников. Об этом сообщил в ходе брифинга в Региональной службы коммуникаций Жамбылской области руководитель управления инспекции труда акимата Жамбылской области Айдапкелов Сергали Умирзакович.

По словам спикера, в этой связи деятельность шести работодателей региона была признана  соответствующей требованиям трудового законодательства Республики Казахстан, и они получили сертификаты доверия сроком на три года.

В настоящее время (по данным Жамбылского областного центра профсоюзов), на предприятиях области создано 913 Производственных советов, избрано 1152 технических инспектора и создано981согласительных комиссий по трудовым спорам.

Все решения этих советов в отношении мер безопасности является обязательными для исполнения. Профсоюзы теперь могут более эффективно влиять на работодателя.

Однако известно, что несоответствие условий труда нормативным требованиям работников на производственных объектах приводит к значительным экономическим потерям и трудовым инцидентам, промышленным авариям и профессиональным заболеваниям.

По данным органов статистики по результатам обследования 377  предприятиях региона, 59710 работников работают во вредных и опасных условиях труда. Например, по итогам прошлого года 28 790 работников получили различные компенсации.

Они включают дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатную лечебно-профилактическое питание, бесплатное молоко или другие равноценные продукты,компесационные выплаты за вредные и другие неблагоприятные условия труда.

Общая стоимость компенсации составила 4,2 млн. тенге. В 2015 году та цифра  составила 3,9 млн. тенге.

По состоянию на 1 июля текущего года на предприятиях и организациях региона произошло 30 несчастных случаев, в результате которых пострадало 31 человек, из них погибло 7.

Разумеется, в соответствии с законодательством созданы специальные комиссии по расследованию несчастных случаев. Материалы по их итогам передаются в органы внутренних дел.Однако работодатели должны принимать конкретные меры для улучшения условий труда, согласно установленным стандарты, тогда несчастных случаев будет значительно меньше.Поэтому региональным представителям НПП «Атамекен», которые являются уполномоченными представлять интересы работодателей, следует осуществлять конкретную работу в трудовых коллективахпорегулированию условий труда с работодателями в области охраны труда совместно с  инспекцией труда в пределах своих полномочий.

Трудовой кодекс и Закон о занятости населения ставят перед работодателями ряд обязательств в области занятости.

В частности, в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса, подпунктом 1 пункта 2 статьи 28 Закона о занятости, работодатель представляет в уполномоченный орган по вопросам занятости сведения об освободившихся вакансиях. В случае неисполнения работодатель привлекается к административной ответственности работодателя,- сообщил Сергали Умирзакович.