Кубок академии: Определились сильнейшие участники третьего раунда

В Алматы в гольф-клубе «Нуртау» состоялся третий раунд кубкаакадемий по гольфу среди детей и юношей в возрасте от 5 до 16 лет, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Гольф

В этом турнире приняли участие 15 мальчиков и девочек, которые активно боролись за призовые места. Многие из них были дети, бесплатно занимающиеся гольфом по новой программе, которая стартовала совместно с акиматом города Алматы в начале этого года.Они провели тестовые соревнования в трех разных площадках – «Чипинггрин», где участникам надо было зарабатывать очки попадая в большой круг и лунку с короткой дистанции, «Грин», где учитываются наименьшее количество ударов и «Рендже», где проверяется точность удара участника.

В итоге здесь победителями и призерами стали Жалгас Молдабаев, Лунара Кадыр и Асылхан Мейрханов, а в более старшой группе сильнейшими были Арина Махотина, Дина Бокенова и Диана Зулпыкар.

— Я выиграл сегодня свой шестой медаль. Мне очень нравится играть в гольф и научился многому за это время. Посещаю тренировки по два раза в неделю с апреля месяца и надеюсь еще будут призовые места, — отметил победитель Жалгас Молдабаев.

Кроме того, свои навыки на более профессиональном уровне продемонстрировали взрослые воспитанники академии Иманали Рамазанов и Рудар Айтуар, занявшие первые и вторые места в девитялуночном поле и Асия Рамазанова, выигравшая в трехлунке Шакиру Агаеву.

Отметим, что с начала этого сезона в гольф-клубе «Нуртау» совместно с акиматом Алматы стартовали бесплатные обучения гольфу для всех желающих детей в возрасте от 6 до 13 лет. На сегодняшний день количество обучающихся детей достигло более 300 человек. При этом охвачены дети только нескольких районов Алматы. До конца октября тренеры академии намерены пригласить еще других желающих детей.

Занятия проводятся по группам под руководством профессиональных тренеров академии с понедельника до пятницы. Каждый желающий сам выбирает себе удобное время и может позаниматься два раза в неделю по часу. Тренировки первой группы по будням начинаются с 8:45 утра, а дальше по расписанию приходят следующие группы по указанным временем: 10:00, 14:30, 15:45 и 17:00.