В Алматы утверждены новые проекты строительства

Градостроительным советом Алматы утверждены проекты строительства бизнес-центра и трех многоквартирных жилых комплексов.

Стройка/ ремонт

Возведение объектов обеспечит привлечение частных инвестиций в размере 74,8 млрд. тенге, освоение 9,9 га незастроенной территории, из которых 4,9 – озеленение. Будет введено 188 тыс.м жилой площади, 2787 парковочных мест и четыре дошкольных образовательных учреждения.

В Бостандыкском районе начнется строительство жилого комплекса «Сейфуллина», состоящего из 13 блоков и предусматривающего детский сад на 120 мест. Проект имеет подземный паркинг с эксплуатируемой кровлей, представленной благоустроенными дворами. Планируемая продолжительность строительства — 25 месяцев. Компания застройщик в рамках социальной ответственности обязуется построить детский сад на 160 мест и передать его в коммунальную собственность.

В том же районе между ул.Сатпаева и пр.Абая, западнее ул.Тлендиева будет возведен жилой комплекс, состоящий из 19 домов. Территория комплекса условно делится на три зоны, включающие дворовое, общественное пространство и зону доступа к детскому саду на 200 мест. Срок реализации проекта — 36 месяцев.

В Бостандыкском районе на пересечении пр.Аль-Фараби и ул.Розыбакиева будет реализован проект «Парк-офис». В соответствии с градостроительными требованиями, запрещающими возведение высотных объектов выше пр.Аль-Фараби, высота зданий не превышает 12 метров от уровня земли. Проект предусматривает строительство трех блоков, соединенных навесной галереей с парковым пространством между ними. Парковая инфраструктура включает в себя площадку летнего кафе, вело-трассы, переговорные павильоны из прозрачных конструкций и террасы, интегрированные в офисную атмосферу. Предполагаемый срок строительства – 24 месяца.

В Ауэзовском районе в микрорайоне №3 появится жилой комплекс, состоящий из четырех 9 и 12 этажных домов. Комплекс имеет 2-х уровневый подземный паркинг и детский сад на 60 мест. Продолжительность строительства – 20 месяцев.

Напомним, в начале сентября Градостроительным советом Алматы были утверждены проекты строительства еще трех многоквартирных жилых комплексов и многофункционального комплекса института PE&IT КБТУ.

Возведение трех жилых комплексов позволит привлечь инвестиции на сумму 19 млрд. тенге, создать порядка тысячи рабочих мест и два детских дошкольных учреждения на 120 мест.

В Бостандыкском районе западнее ул.Радостовца севернее Кожабекова начнется строительство сблокированных в единый архитектурный ансамбль двух 14-и этажных зданий. На территории комплекса запроектировано благоустройство и озеленение с зонированием участков для тихого отдыха, с детской площадкой и малыми архитектурными формами. Срок завершения проекта – 16 месяцев.

В мкр. Кайрат Турксибского района появится жилой комплекс с торговым центром. Проектом предусмотрены одиннадцать 9-ти этажных жилых дома, подземный паркинг на 200 мест и детское дошкольное учреждение. Срок реализации проекта – 36 месяцев. Жилые дома комплекса будут размещены перпендикулярно к пр. Рыскулова, инвестор на безвозмездной основе в рамках проекта планирует построить автомобильный мост через Большой Алматинский Канал, который позволит обеспечить удобный проезд для жителей и экстренных служб города.

Кроме того, в Алмалинском районе по ул. Наурызбай батыра будет возведен жилой комплекс, состоящий из 3 секций по 12 этажей. Комплекс имеет встроенные помещения коммерческого назначения и обособленный подземный паркинг с организацией дворового пространства по покрытию паркинга в виде эксплуатируемой кровли.

Также Градостроительным советом Алматы был рассмотрен более долгосрочный по реализации проект создания многофункционального комплекса института PE&IT КБТУ со вспомогательными зданиями и сооружениями в мкр. «Алатау».

Участок в 30 га, расположенный на территории СЭЗ «ПИТ», условно делится на две части: Учебно-тренажерный полигон, расположенный смежно с научно-производственной зоной Комплекса и территория многофункционального комплекса института, включающая учебно-административный корпус, мультимедиа центр, столовую, студенческий центр, научно-исследовательскую лабораторию и др. Стоимость проекта – 118,9 млрд. тенге. Расчетные сроки строительства – 52 месяца.

Стоит отметить, что на Градостроительном совете города при рассмотрении вопроса строительства жилых комплексов особое внимание уделяется школам и детсадам. За последние 2 года было принято решение за счет инвесторов построить 54 детских сада на 7 тысяч мест. 24 садика на 3 тысячи мест будут переданы в коммунальную собственность. Благодаря этому бюджет сэкономил почти 24 млрд. тенге.