В Вооруженных Силах Республики Казахстан началась итоговая проверка войск за 2017 учебный год

Проверке подвергаются все соединения и части Вооруженных Сил, а также органы военного управления. В течение октября текущего года проверкой будут охвачены 100% личного состава.

Целью итоговой проверки является оценка реального состояния боевой готовности и боевой способности войск, а также результатов боевой подготовки за 2017 учебный год.

Необходимо отметить, что оценка соединениям и частям будет дана не только на основе сдачи военнослужащими зачетов и тестов по предметам обучения, по решению председателей комиссий в каждой части несколько подразделений будут приведены в высшие степени боевой готовности и выведены в районы учебных полей для проведения тактических учений с боевой стрельбой, в том числе и в ночных условиях. Так будут оценены слаженность и способность частей в установленные сроки выполнить задачи по предназначению, а также умение командиров управлять подчиненными и приданными подразделениями.

«Нынешний уровень боевой подготовки и профессионального мастерства военнослужащих позволяет нам в ходе проверки сосредоточить основное внимание на совершенствовании действий основных тактических единиц – батальонных тактических групп. Именно это станет основным показателем качества боевой учебы войск в 2017 учебном году», – подчеркнул начальник Департамента боевой подготовки Генерального штаба ВС РК генерал-майор Тимур Абишев.

Отметим, что итоговая проверка проводится в 3 этапа. Первые два этапа будут отведены для проверки соединений, воинских частей, органов управлений видов Вооруженных Сил, региональных командований и родов войск, на 3-м – структурные подразделения Министерства обороны и Генерального штаба ВС РК.