Одобрены новые проекты градостроительным советом Алматы

Градостроительным советом Алматы утверждены проекты строительства трех многоквартирных жилых комплексов и многофункционального комплекса института PE&IT КБТУ.

Градосторительный совет

Возведение трех жилых комплексов позволит привлечь инвестиции на сумму 19 млрд. тенге, создать порядка тысячи рабочих мест и два детских дошкольных учреждения на 120 мест.

При рассмотрении проектов особое внимание было обращено на количество парковочных мест для автомобилей, качество материалов внешней отделки, ночной подсветки фасадов зданий, условий доступа для маломобильных групп, площадей озеленения и др.

В Бостандыкском районе западнее ул.Радостовца севернее Кожабекова начнется строительство сблокированных в единый архитектурный ансамбль двух 14-и этажных зданий. На территории комплекса запроектировано благоустройство и озеленение с зонированием участков для тихого отдыха, с детской площадкой и малыми архитектурными формами. Срок завершения проекта — 16 месяцев.

В мкр. Кайрат Турксибского района появится жилой комплекс с торговым центром. Проектом предусмотрены одиннадцать 9-ти этажных жилых дома, подземный паркинг на 200 мест и детское дошкольное учреждение. Срок реализации проекта — 36 месяцев. Жилые дома комплекса будут размещены перпендикулярно к пр. Рыскулова, инвестор на безвозмездной основе в рамках проекта планирует построить автомобильный мост через Большой Алматинский Канал, который позволит обеспечить удобный проезд для жителей и экстренных служб города.

Кроме того, в Алмалинском районе по ул. Наурызбай батыра будет возведен жилой комплекс, состоящий из 3 секций по 12 этажей. Комплекс имеет встроенные помещения коммерческого назначения и обособленный подземный паркинг с организацией дворового пространства по покрытию паркинга в виде эксплуатируемой кровли.

Также Градостроительным советом Алматы был рассмотрен более долгосрочный по реализации проект создания многофункционального комплекса института PE&IT КБТУ со вспомогательными зданиями и сооружениями в мкр. «Алатау».

Участок в 30 га, расположенный на территории СЭЗ «ПИТ», условно делится на две части: Учебно-тренажерный полигон, расположенный смежно с научно-производственной зоной Комплекса и территория многофункционального комплекса института, включающая учебно-административный корпус, мультимедиа центр, столовую, студенческий центр, научно-исследовательскую лабораторию и др. Стоимость проекта — 118,9 млрд. тенге. Расчетные сроки строительства — 52 месяца.

Стоит отметить, что на Градостроительном совете города при рассмотрении вопроса строительства жилых комплексов особое внимание уделяется школам и детсадам. За последние 2 года было принято решение за счет инвесторов построить 54 детских сада на 7 тысяч мест. 24 садика на 3 тысячи мест будут переданы в коммунальную собственность. Благодаря этому бюджет сэкономил почти 24 млрд. тенге.