В Алматы идет строительство мусоросортировочного завода

Проектировщики нового завода постарались учесть все нюансы, и постепенно выстроить полный цикл мусоропереработки- сбор, транспортировку и сортировку твердых бытовых отходов.

Мусоросортировочный проект

С ходом работ ознакомился аким Алматы Бауыржан Байбек. Попытки запустить полный цикл мусоропереработки принимались давно, однако первый мусороперерабатывающий завод не смог выйти на проектную мощность по ряду причин. Проектировщики нового завода постарались учесть все нюансы, и постепенно выстроить полный цикл мусоропереработки- сбор, транспортировку и сортировку твердых бытовых отходов.

«На последнем совещании по развитию Алматы Глава государства указал на необходимость системного решения проблемы мусора, обеспечивающего его комплексную переработку и полный цикл. Строительство завода является для нас приоритетным проектом. Это также важное направление, которое соответствует целям и задачам EXPO-2017. Сейчас мы выстраиваем систему, которая позволит сначала сортировать, а позже делать переработку мусора, что в свою очередь позволит  снизить  экологическую нагрузку на окружающую среду города», — сказал аким города.

Строительство идет в Алатауском районе. По данным инвестора, за чей счет идет строительство, мусоросортировочный комплекс будет оснащен передовым европейским оборудованием

Согласно технико-экономическому обоснованию, сумма инвестиций составит 5,3 млрд. тенге. Завод рассчитан на сортировку 1 500 тонн мусора в сутки. Ежегодно порядка 550 тысяч кубометров неразлагаемых и вредных фракций ТБО будут извлекаться для дальнейшей переработки. В результате выборки вторсырья и вредных компонентов, на захоронение на полигон попадут только инертные и биоразлагаемые материалы, что позволит избежать загрязнения почвы. Планируется, что завод будет сдан в эксплуатацию уже летом 2018 года.

Ежегодно из Алматы вывозится до 600 тысяч тонн мусора. Комплекс должен покрыть потребности мегаполиса в утилизации твердых бытовых отходов. Он поможет улучшить экологическую ситуацию, очистит город от стихийных свалок, снизит нагрузку на городской полигон, который складируется с 1990 года, а также обеспечит работой около тысячи человек.

Помимо строительной площадки завода, в рамках рабочего объезда Бауыржан Байбек посетил в Алатауском районе индустриальную зону, где сегодня зарегистрировано 40 проектов на сумму в 191 миллиард тенге. Акиматом города ведется работа по увеличению заполняемости индустриальной зоны новыми проектами.