В центре Алматы открыт  IT Квартал

В центре Алматы открыт  IT Квартал, где созданы все условия для развития информационных технологий.

ІТ квартал, Алматы

IT квартал расположен в центральной части города и занимает площадь 17 000 кв. метров.

До конца года его резидентами станут 10 IT компаний и 15 стартапов. В 2018 году планируется привлечь до 20 IT компаний и 50 стартапов. Для расширения площади по мере развития IT квартала рассматривается возможность строительства отдельного кампуса совместно с Международным университетом информационных технологий.

 «Открывая IT квартал, мы создаем в городе мягкую инфраструктуру, которая предоставит IT компаниям возможность консолидироваться и достигать синергетического эффекта.  Мы рады предоставить площадку для разработчиков, инноваторов, креативных людей, чья экономическая функция заключается в создании новых идей, новых технологий и нового креативного содержания. Вместе с тем, на базе специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» мы развиваем экосистему, нацеленную на инновационное развитие тяжелой индустрии — машиностроение, новые материалы, геологоразведка», — сказал генеральный директор Almaty Tech Garden Санжар Кеттебеков.

По его словам, «действуя поэтапно, мы формируем Центры компетенций по таким направлениям, как Индустрия 4.0, Новые материалы и Машиностроение». «Также, прорабатывается возможность создания геологического кластера на базе СЭЗ, ведутся работы по привлечению инвесторов в лице крупных недропользователей. Таким образом, формируются необходимые компетенции и условия для того, чтобы СЭЗ «ПИТ» стал одним из главных ресурсов страны для реализации задач по цифровизации базовых отраслей экономики», — пояснил Кеттебеков.

Стартапы, расположившиеся в IT квартале, получат доступ к современным технологическим платформам таких компаний, как IBM, ARM, Autodesk, 1С и других специализированных платформ. Кроме того, IT квартал подходит под условия экстерриториальности Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», поэтому смогут получать налоговые льготы и преференции: освобождение от социального налога, земельного налога, КПН, налога на имущество.

«Будем финансировать стартапы. Первая стадия – 20 тысяч долларов, плюс международная программа «Акселерации», которая обычно заканчивается этапом в США, в сердце инноваций «Кремниевой Долине». Также основной упор будет дан на образование. Это делается для развития казахстанских стартапов, к ним большой интерес в Астане и Алматы,- добавил Санжар Кеттебеков.

Значительный импульс развитию IT квартала придаст концентрация инновационных стартапов на его территории. В октябре текущего года Almaty Tech Garden запускает международную программу StartupKazakhstan, участники которой расположатся в IT квартале. Это первая масштабная казахстанская программа, направленная на развитие отечественных и привлечение зарубежных стартапов в страну. Финансирование будет осуществляться через совместный венчурный фонд Almaty Tech Garden и GVA Capital — GVA Alatau Fund. Размер инвестиций в стартапы составит до 100 000 долларов. До 2020 года будет профинансировано около 500 инновационных стартапов и инкубировано 50 высокотехнологичных, экспортоориентированных компаний.

В прошлом месяце Almaty Tech Garden совместно с GVA запустил первое официальное технологическое представительство в Кремниевой Долине. Таким образом, акселерация (подготовка) участников Startup Kazakhstan будет осуществляться частично в Кремниевой Долине (США).