В Десантно-штурмовых войсках началась масштабная итоговая проверка

Сегодня в Десантно-штурмовых войсках началась масштабная итоговая проверка, которая затронет все войсковые части Алматинского, Капчагайского, Сарыозекского, Талдыкорганского, Жаркентскогогарнизонов. Всего инспектированию подвергнутся более 20 войсковых частей.

Проверка военных

Цель проверки – подвести итог боевой подготовки каждого подразделения и военнослужащего  в отдельности, по полному перечню видов подготовки –технической, огневой, физической, строевой и др. Первый этап запланирован с 2 по 7 октября, а второй – с 9 по 14 число сего месяца.

В рамках проверки офицеры, сержанты и солдаты сдадут нормативы по  физической подготовке  и выполнят контрольные стрельбы из штатного оружия. Также офицерами Генерального штаба и Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК будут проверены строевая выучка, состояние воинской дисциплины и правопорядка, состояние вооружения и военной техники.

Особенностью итоговой проверки 2017 года является ее новый формат. Оценка соединениям и частям будет дана не только на основе сдачи военнослужащими зачетов и тестов по предметам обучения. По решению председателей комиссий, в каждой части несколько подразделений будут приведены в высшие степени боевой готовности и выведены вполевые учебные центры для проведения тактических учений с боевой стрельбой, в том числе и в ночных условиях. Это позволит оценить слаженность и способность частей в установленные сроки выполнить поставленные задачи, а также умение командиров руководить организацией боевой подготовки.

В результате будут определены лучшие воинские части и отдельные военнослужащие, сдавшие на высокую оценку все положенные нормативы. В целом же мероприятия позволят выявить сильные и слабые места и определить дальнейшие направления для совершенствования боевой готовности Десантно-штурмовых войск.