Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев сделал ремарку по поводу высказывания президента Кыргызстана

На открытии заседания правительства РК Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сделал ремарку по поводу высказывания президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Бакытжан Сагинтаев
Фото: Кapital.kz

«Вчера я выступил в связи с некорректным высказыванием президента Кыргызстана Атамбаева, основанном на манипуляции цифрами, не имеющими под собой никаких оснований. Считаю, что сильные и ответственные политики не могут позволить себе действия подобного рода. В своем заявлении я дал официальную позицию правительства, подкрепленную достоверными фактами», — сказал он.

По его словам, успехи Казахстана бесспорны и признаны международным сообществом и Казахстан является братским для Кыргызстана государством. Он добавил, что сложившуюся веками дружбу оба народа должны ценить.

«И это не просто слова. Например, все транспортные торговые выходы Кыргызской республики и авиа-, железнодорожные, автомобильные маршруты идут через Казахстан, но мы никогда не принимали ограничительных мер. Более того, все эти годы наша страна помогает кыргызскому народу, с пониманием относится к просьбам руководства Кыргызстана. Мы родственные народы — казахи и кыргызы», — пояснил Бакытжан Сагинтаев.