Ректоры вузов Казахстана собрались в Атырау

В Атырау прошел совет ректоров вузов Казахстана, сообщает пресс-служба акима области.

Ректоры
©Пресс-служба акима области

На встречу собрались ректоры из областей республики и столицы, в нем также приняли участие аким Атырауской области Нурлан Ногаев, заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Галымбек Сералин.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы касающиеся проектов нового поколения в высшем образовании, реализации проектов «Подготовка квалифицированных кадров в рамках новой модели экономики», «Развитие образовательного хаба в Центральной Азии и модернизация науки», утверждения плана работы Совета ректоров вузов РК на 2018 год.

В своем выступлении аким Атырауской области Нурлан Ногаев отметил большую роль высших учебных заведений в реализации стратегических государственных программ.

«Глава государства уделяет особое внимание воспитанию молодых людей – самой активной части общества. Для нормального развития государства очень важно чтобы молодежь впитывала в себя не только современное образование, но и правильное мировоззрение. В этой части большую роль играет работа университетов», – сказал Нурлан Ногаев.

Он также отметил, что в этом году образовательный грант за счет местного бюджета получили 222 абитуриента, среди них 178 – по педагогической специальности, 35 – по медицинской, 9 – в сфере ветеринарии.

В ходе заседания ректор Атырауского университета имени Х.Досмухамбетова Абзал Талтенов рассказал о реализуемых проектах в учебном заведении. Среди них площадка для изучения английского языка «English Only Space», бизенс-инкубатор и коворкинг центр «i-Space», образовательная площадка для детей «Kids University», и сооружение «Солнечная беседка», вырабатывающее электрическую энергию за счет солнечного тепла для освещения территорию университета.