Что думают общественные деятели Алматы о переходе на латиницу?

Общественные деятели высказали свое мнение о переходе казахского языка на латинскую графику. 

Латиница

Аннакулиева Гульнара Атаевна, председатель Туркменского общественно-культурного центра:

Вопросы перехода казахского языка на латиницу поднимались еще в начале Независимости республики, в 90-е годы.

Прежде чем Главой государства Н.А.Назарбаевым был подписан Указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику, была проделана значительная организационная и разъяснительная работа.

Утвержден Алфавит казахского языка, основанный на латинской графике из 32-х букв, строящийся по принципу одна буква – один звук.

По моему мнению, переход на латиницу – это историческое событие, это уверенный шаг в укреплении и развитии казахского языка. Ни для кого не секрет, что последние годы все новейшие технологии, поступающие в нашу страну, основаны на английском языке. И в их освоении нам поможет переход на латиницу. Этот алфавит находится в основе языкового пространства западно-европейского мира, экономически развитых стран. Тем более, в Казахстане уже имелся опыт использования латиницы.

В настоящее время большое количество казахстанцев получает на Западе качественное образование, тем самым стремясь осваивать мировое пространство, что является положительным фактом.

На мой взгляд, были учтены все вопросы при переходе на латиницу, сделан важный исторический шаг в судьбе народа. Задача стоит нелегкая, ведь языковой вопрос является чуть ли не самым важным для каждого народа. Поэтому хотелось бы поблагодарить нашего Президента за его огромный труд и всем нам – казахстанцам пожелать успехов в выполнении этой нелегкой задачи.

То, что сегодня Казахстан является успешной и прогрессивной страной – это огромная заслуга Елбасы. Представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана уверены, что воплощение в жизнь идей Нурсултана Назарбаева будет только способствовать дальнейшему развитию и укреплению дружбы и межнационального единства, сохранению национальной идентичности всего народа Казахстана.

Карапетян Артуш Месропович, председатель Ассоциации армянских культурных центров Республики Казахстан «Наири»:

Подписание Указа о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику стало важным историческим шагом в развитии казахского языка. До этого важного исторического события была проделана колоссальная работа. Специальная комиссия министерства образования занималась разработкой алфавита для перехода казахского языка на латинскую графику. Переход на латиницу стал важным проектом в развитии казахского языка. С помощью ученых и широкой общественности был принят единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике, выстроен план работы по переходу казахского языка на латиницу. И чтобы к 2025 году переход на латинский алфавит произошел во всех сферах казахстанского общества, всем нам необходимо будет хорошо потрудиться.

Третья модернизация в Казахстане дала старт политической реформе и экономической модернизации, были созданы условия для вхождения Казахстана в 30 самых развитых стран мира. Настало время усовершенствоваться духовно.

Мы, члены Ассамблеи народа Казахстана всегда поддерживали и поддержим инициативы и реформы по модернизации, предлагаемые Президентом Назарбаевым Н.А., мы считаем данное направление своевременным и нацеленным на лучшее будущее нашего суверенного государства и направим все усилия для внесения своего вклада в дело модернизации общественного сознания.

К.И. Мирзоев, Президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, заведующий кафедрой восточных языков и перевода КазНПУ им.Абая, д.ф.н., академик МАН ВШ:

Указ Президента Н.А. Назарбаева стал завершением всех разговоров и бурных обсуждений по теме перехода на латинский алфавит. Как и ранее, я хотел бы еще раз утвердить, что, переходя на латиницу мы возвращаемся к своим истокам. Принятое решение, это объективная реальность сегодняшнего дня, поэтому не будет преувеличением сказать, что современный мир — это мир латинского алфавита и то, что сделал Президент, это будет вписано в историю страны, как этап реализации одного из пунктов реализации модернизации общественного сознания. Еще в 2012 году в Стратегии «Казахстан-2050» президент поручил приступить к переводу алфавита на латиницу с 2025 года, а сегодня Нурсултан Абишевич утвердил алфавит, который получил широкую поддержку народа.

Хамедов Абилфас Муслимович, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, председатель Ассоциации азербайджанцев: 

Смена кириллицы на латиницу скажется положительно на пути к мировой интеграции. Это — требование времени и настоящая необходимость. Решение перейти на латиницу является своевременным. За 25 лет Независимости наша республика стала полноправным членом мирового сообщества, настало время показать всем свои достижения в области духовно-культурного наследия казахского народа.

Вопрос о переводе казахского языка на латиницу назрел давно. В Стратегии «Казахстан-2050» Нурсултан Абишевич уже говорил о переходе на латиницу с 2025 года. Есть возможности дальнейшего повышения авторитета Казахстана в мире и улучшения международных отношений. Думаю, что латинский алфавит будет только плотно укрепляться в повседневной жизни.

Ассамблея народа Казахстана, являясь проводником идей Главы нашего государства последовательно реализует многие направления, обозначенные в статье Лидера нации Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая коснулась каждого казахстанца. Мы – представители этнокультурных объединений полностью поддерживали и будем поддерживать основные идеи Главы государства, отраженные в его посыле народу Казахстана.

Питаленко Леонид Николаевич, председатель РОО «Белорусский культурный центр»:

Указ Президента РК Н.А. Назарбаева о переходе казахского алфавита с кириллицы на латиницу стал завершением всех вопросов по этой теме.

Каждый народ использует тот алфавит, который ему удобен. Как неоднократно отмечалось, с введением латиницы большой проблемы не будет, тем более что она использовалась в Казахстане ранее и довольно долго. Члены нашего объединения положительно относятся и поддерживают переход казахского алфавита на латиницу. Трехъязычие важно для всех, в особенности нынешнему молодому поколению. Переход на латиницу может в этом значительно помочь.

По принципам «духовной модернизации» должно продолжаться дальнейшее развитие нашей казахстанского пути для того, чтобы выжить в нынешнем конкурентном глобальном мире. Прежде чем был подписан Указ по переходу на латиницу Главой государства были даны исчерпывающие ответы на все возникавшие вопросы о переходе казахского алфавита на латиницу, взвешены все за и против. Не зря говорят, что язык – это судьба народа.

Смена кириллицы на латиницу — это требование времени и настоящая необходимость. Есть возможности дальнейшего повышения авторитета Казахстана в мире и улучшения международных отношений. Думаем, что латинский алфавит будет только плотно укрепляться в повседневной жизни.