Переход на латиницу: общественные деятели города Алматы поделились своим мнением

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу, 27 октября, подписал указ переходе казахского алфавита с кириллицы на латиницу.

Переход на латиницу

Дина Мухамедхан, профессор, директор ОФ «Центр образования и культуры имени Каюма Мухамедханова»:

Рухани жаңғыру – духовное возрождение нашего общества является настоятельной необходимостью времени. Совесть и порядочность, высокий дух, культура и патриотизм каждого гражданина является вкладом в духовное возрождение. Историческая память является основой духовного очищения для движения вперед и в этой связи подписание Президентом Н.А. Назарбаевым Указа «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику» является важным стратегическим шагом возрождения культуры нашего народа, возвращения из небытия исторических текстов и документов и интеграции нашего народа с мировым сообществом.

Педагоги, общественные организации должны активно включиться в эту работу по выявлению и прочтению важных источников на латинице и по информированию населения об использовании нового алфавита и повышению культуры населения. Возрождение латиницы – это возрождение духа народа.

Асиев Шахисмаил Ахметович, зам. председателя Турецкого этнокультурного центра «Ахыска»:

С подписанием Указа Президентом Н.А. Назарбаевым многие вопросы с переходом на латиницу были решены. Утвержден окончательный вариант латинского алфавита для казахского языка. Мы, казахстанцы, стали свидетелями такого важного события, как модернизация казахского языка.

Как отмечал Глава государства Н.А. Назарбаев, переход на латинскую письменность был связан с современными технологиями, средой и коммуникациями, также с особенностями процессов в обучении и науке 21-го века. Действительно, со школьной скамьи наши дети изучают английский язык и учат латинские буквы, поэтому для молодого поколения не должно возникнуть никаких трудностей и преград. Можно уверенно утверждать, что русский язык и его положение никак не пострадают от перехода казахского языка на латиницу.

Сейчас, для того чтобы модернизация казахского языка прошла успешно, нам необходимо хорошо потрудиться и внести свой вклад в данный проект.