С начала года около 1 800 жителей столицы пострадали от укусов животных

За январь-октябрь 1 777 людей получили укусы от домашних и диких животных, сообщает медиацентр акимата Астаны. Из общего числа людей, пострадавших от укусов, около 37,7% – дети до четырнадцати лет.

Астана

По информации руководителя столичного Департамента Комитета охраны общественного здоровья Нуркана Садвакасова, прозвучавшей в ходе аппаратного совещания в акимате Астаны, около 60% укусов жители города получили от бродячих и безнадзорных животных.

Из 1 777 человек 44% пострадали от укусов в районе «Алматы», в районе «Сарыарка» – 35%, в районе Есиль – 11%.

Согласно данным КГП на ПХВ «Астана ветсервис» акимата Астаны, было отловлено 6 026 животных, из них 5 457 собак и 569 кошек.

Аким Астаны Асет Исекешев дал поручение руководителям уполномоченных ведомств подготовить анализ причин данной проблемы, в то же время ужесточить меры наказания за нарушение правил выгула домашних животных. Аким столицы поручил руководителям районных акиматов ознакомить столичные КСК через сходы жителей с правилами выгула домашних животных, определить в городе площадки для выгула питомцев.

«В настоящее время вопрос о предоставлении площадок для выгула домашних питомцев в каждом районе города рассматривается в Управлении архитектуры и градостроительства Астаны», – сообщил заместитель директора КГП на ПХВ «Астана ветсервис» Бибол Бегалин.

На сегодняшний день предприятием «Астана ветсервис» передано более 412 собак жителям города и области. По мнению Б. Бегалина, количество бродячих собак и кошек не уменьшается из-за пресловутого человеческого фактора.

«Люди бросают своих питомцев перед сносом частных домов и таким образом порождают проблему для города. Беспризорное животное – это вопрос, связанный напрямую с чувством ответственности», – заключил Бибол Бегалин.