В Алматы расширят пешеходную зону улицы Желтоксан

Аким города Алматы Бауыржан Байбек поручил расширить пешеходную зону по улице Желтоксан.

Бауыржан Байбек
©Пресс-служба акимата Алматы

В 2017 году в Алматы ведётся благоустройство 472 новых дворовых площадок во всех районах города. В рамках строительства новых дворовых территорий устанавливаются детские и спортивные площадки, тренажёры и игровые комплексы с целью создания благоприятных условий для занятий детей спортом на свежем воздухе. При строительстве применяются сертифицированные и травмобезопасные малые архитектурные формы, сообщает пресс-служба городского акимата.

Во время обхода реконструированных дворов в Бостандыкском районе главе города доложили, что в 2017 году в районе ведётся благоустройство 60 дворов с устройством асфальтового, резинового и брусчатого покрытия, установкой скамеек, урн, освещения, спортивных и детских площадок. В 2016 году в городе было благоустроено 290 дворов. Работа по обустройству дворовых площадок будет продолжена и в 2018 году, говорится в распространённом сообщении.

Глава мегаполиса поручил расширить пешеходную зону с восточной стороны улицы Желтоксан ниже Сатпаева. По мнению акима, эта мера продиктована необходимостью упорядочить парковку автомобилей и создать более комфортные условия для больших пешеходных потоков на этом участке.

Напомним, в этом году в Алматы была проведена реконструкция почти трети исторического центра города. На улице Жибек жолы от Аблай-хана до Кунаева вдоль всей прогулочной зоны выложена гранитная плитка, установлены новые сухие фонтаны, авторские малые архитектурные формы, новые фонари освещения, места для сидения, детские и спортивные площадки, приведены к единому стилю входные группы, обновлены фасады зданий.

По улице Панфилова организован пешеходный коридор от Жибек жолы до Кабанбай батыра. Установлены сухие фонтаны с подсветкой в ночное время, скамейки, урны, оригинальные фонари освещения, авторские малые архитектурные формы, современные детские площадки, пешеходные светофоры. Сохранен фрагмент найденной в ходе реконструкции булыжной брусчатки 30-х годов.

На площади «Астана» было сокращено количество полос проезжей части, а пешеходы с транспортными потоками разделены боллардами. На высвободившемся пространстве проложены велосипедные дорожки, выложена гранитная брусчатка, произведено озеленение. Была обновлена лестничная эспланада, где обустроен открытый амфитеатр, перед ним установлены два сухих фонтана с подсветкой. Также масштабной реконструкции подвергся и алматинский Арбат.