В Алматы появилась универсальная детская площадка

Универсальная детская площадка появилась в одном из дворов Алмалинского района Алматы.

Универсальная площадка
©dknews.kz

Здесь можно тренироваться круглый год. Летом — кататься на роликах, играть в футбол, большой теннис. Зимой ждут коньки и хоккей. Пока же ребята разыгрывают комбинации безо льда — по типу флорбола, но только на свежем воздухе. Целый год с юными спортсменами будут заниматься тренеры совершенно бесплатно. На спортивную зону потратили 20 миллионов тенге. Открыть ее удалось по принципу ГЧП.

 «Мы не могли на самом деле собрать ту сумму, которая нам требовалась, потому что бюджет этой площадки достаточно большой. И поворотным, кульминационным моментом стала встреча с нашим акимом, которому я смогла донести свою идею, смысл этого проекта, и меня поддержали и буквально за полгода мы смогли реализовать нашу мечту, которой занимались последние 5 лет», — сказала предприниматель Анна Шелепова.

Как отметили организаторы, площадка станет показательным примером для всей страны не только как образец дворовой площадки, но и как механизм успешного диалога гражданских инициатив с представителями городских властей и бизнеса.

«Мы очень рады, что открываются такие площадки. Акимат Алматы будет поддерживать реализацию подобных проектов. Сейчас проводим работу по части привлечения жителей к занятию физической культурой, и в этом году мы запустили программу «Спорт в моем дворе». Теперь  каждый желающий может бесплатно с опытными инструкторами заниматься спортом у себя во дворе. Открытие внутридворовых площадок является одним из важных шагов», — отметил Рустем Байсеитов, заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта г. Алматы.

В ходе открытия состоялся фестиваль дворового спорта, цель которого — возрождение любительских детских команд.

«Все гости стали участниками открытой тренировки от Space Team. Малыши наигрались в футбол с чемпионами Казахстана — Мариной Волковой, Арманом Саясатулы, Алексеем Ливеркиным. В этот день оказалось возможным сыграть даже большой теннис с тренерами команды «Казахмыс». Юные спортсмены сыграли символический матч между хоккейными клубами «Стрижи» и «Медведи», — сообщили организаторы мероприятия.

Также на дворовой площадке организованы бесплатные секции по любительскому хоккею для детей. Проект рассчитан на год, в нем задействованы дети от семи лет.

Универсальная спортивная площадка появилась благодаря поддержке акимата Алматы, спонсорской помощи ТОО «Ремонтно-строительное предприятие «Эталон» и поддержке мецената Валентина Прокопенко.

Отметим, ранее глава мегаполиса Бауыржан Байбек поручил расширить пешеходную зону с восточной стороны улицы Желтоксан ниже Сатпаева. По мнению акима, эта мера продиктована необходимостью упорядочить парковку автомобилей и создать более комфортные условия для больших пешеходных потоков на этом участке.

Напомним, в этом году в Алматы была проведена реконструкция почти трети исторического центра города. На улице Жибек жолы от Аблай-хана до Кунаева вдоль всей прогулочной зоны выложена гранитная плитка, установлены новые сухие фонтаны, авторские малые архитектурные формы, новые фонари освещения, места для сидения, детские и спортивные площадки, приведены к единому стилю входные группы, обновлены фасады зданий.

По улице Панфилова организован пешеходный коридор от Жибек жолы до Кабанбай батыра. Установлены сухие фонтаны с подсветкой в ночное время, скамейки, урны, оригинальные фонари освещения, авторские малые архитектурные формы, современные детские площадки, пешеходные светофоры. Сохранен фрагмент найденной в ходе реконструкции булыжной брусчатки 30-х годов.

На площади «Астана» было сокращено количество полос проезжей части, а пешеходы с транспортными потоками разделены боллардами. На высвободившемся пространстве проложены велосипедные дорожки, выложена гранитная брусчатка, произведено озеленение. Была обновлена лестничная эспланада, где обустроен открытый амфитеатр, перед ним установлены два сухих фонтана с подсветкой. Также масштабной реконструкции подвергся и алматинский Арбат.