50 мероприятий в рамках программы «Рухани жаңғыру» уже состоялось в Алматы

В них приняли участие почти 900 тысяч человек.

Рухани жаңғыру
©library.kz

50 мероприятий в рамках программы «Рухани жаңғыру» уже состоялось в Алматы. В них приняли участие почти 900 тысяч человек, сообщает телеканал «Алматы». Благодаря реализации новой стратегии большое внимание уделяется культуре, образованию и патриотическому воспитанию молодежи, отмечают участники встречи. К примеру, этим летом создан лагерь «Туған жер», где отдохнули 200 молодых активистов города. На месте бывшего депо открыт лофтөцентр, а в атлетической деревне появился офис «Алматы жастары».

 «Составлен реестр из 125 подпроектов и мероприятий на сумму 87,4 млрд тенге. В городе Алматы создан проектный офис «Рухани жаңғыру», где проводятся разъяснительные работы по реализации проекта. В состав офиса вошли представители 15 структурных и подведомственных подразделений акимата города. В числе задач офиса мониторить, развивать и контролировать. Сетевой график предусмотрен 259 мероприятий по разъяснению программной статьи», — сказал руководитель проектного офиса «Рухани жанғыру» Алматы Гульнар Конырова.

Особое внимание уделено проекту «Туған жер», в реализации которой принимают активное участие и бизнесменами города. Так силами меценатов открываются детские сады, школы, спортивные площадки. Один из них — универсальная детская площадка, которая появилась в одном из дворов Алмалинского района Алматы.

Здесь можно тренироваться круглый год. Летом — кататься на роликах, играть в футбол, большой теннис. Зимой ждут коньки и хоккей. Пока же ребята разыгрывают комбинации безо льда — по типу флорбола, но только на свежем воздухе. Целый год с юными спортсменами будут заниматься тренеры совершенно бесплатно.

Как отметили организаторы, площадка станет показательным примером для всей страны не только как образец дворовой площадки, но и как механизм успешного диалога гражданских инициатив с представителями городских властей и бизнеса.

«Мы очень рады, что открываются такие площадки. Акимат Алматы будет поддерживать реализацию подобных проектов. Сейчас проводим работу по части привлечения жителей к занятию физической культурой, и в этом году мы запустили программу «Спорт в моем дворе». Теперь  каждый желающий может бесплатно с опытными инструкторами заниматься спортом у себя во дворе. Открытие внутридворовых площадок является одним из важных шагов», — отметил Рустем Байсеитов, заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта г. Алматы.

 

Универсальная спортивная площадка появилась благодаря поддержке акимата Алматы, спонсорской помощи ТОО «Ремонтно-строительное предприятие «Эталон» и поддержке мецената Валентина Прокопенко.

Отметим, ранее глава мегаполиса Бауыржан Байбек поручил расширить пешеходную зону с восточной стороны улицы Желтоксан ниже Сатпаева. По мнению акима, эта мера продиктована необходимостью упорядочить парковку автомобилей и создать более комфортные условия для больших пешеходных потоков на этом участке.

Напомним, в этом году в Алматы была проведена реконструкция почти трети исторического центра города. На улице Жибек жолы от Аблай-хана до Кунаева вдоль всей прогулочной зоны выложена гранитная плитка, установлены новые сухие фонтаны, авторские малые архитектурные формы, новые фонари освещения, места для сидения, детские и спортивные площадки, приведены к единому стилю входные группы, обновлены фасады зданий.

По улице Панфилова организован пешеходный коридор от Жибек жолы до Кабанбай батыра. Установлены сухие фонтаны с подсветкой в ночное время, скамейки, урны, оригинальные фонари освещения, авторские малые архитектурные формы, современные детские площадки, пешеходные светофоры. Сохранен фрагмент найденной в ходе реконструкции булыжной брусчатки 30-х годов.

На площади «Астана» было сокращено количество полос проезжей части, а пешеходы с транспортными потоками разделены боллардами. На высвободившемся пространстве проложены велосипедные дорожки, выложена гранитная брусчатка, произведено озеленение. Была обновлена лестничная эспланада, где обустроен открытый амфитеатр, перед ним установлены два сухих фонтана с подсветкой. Также масштабной реконструкции подвергся и алматинский Арбат.

Отметим, статья Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» является программным документом, нацеленным на духовное обновление общества. Это перспективный план духовного развития нашего народа. В программной статье особенно отмечены  революционные цели по росту, развитию конкрентоспособности при сохранении самобытности и самоидентичности нашего народа.

В размышлениях Президента можно проследить четкий ориентир, в каком направлении нужно двигаться нам в ближайшие 5- 10 лет. Здесь идет речь в первую очередь о модернизации национального сознания, то есть как не отстать от современных стандартов развитых стран, при этом сохранив свой исходный генетический код, как не потерять себя как нацию.