Домбру Саламата Мукашева передали музею Атырау

В Атырау прошел вечер памяти, посвященный ко 90-летию легендарного общественного и государственного деятеля Саламата Мукашева. В нем приняли участие родные и близкие, соратники и друзья Салама Мукашева, жители и гости города.

Домбра Саламата Мукашева

В мероприятии с речью выступил аким региона Нурлан Ногаев, который отметил его весомый вклад в развитие не только Атырауской области, но и всего Казахстана. Он также напомнил, что общество всегда должно стремиться продолжить начатое дело старшего поколения, и неустанно трудиться во благо потомков.

Воспоминаниями о Саламате Мукашеве поделились и государственный и общественный деятель Равиль Чердобаев, Мадина Габдусалимова, супруга Мария Салимгерейкызы. Последняя передала областному историко-краеведческому музею домбру Саламат Мукашева.

Саламат Мукашев родился в 1927 году в городе Атырау. Был Председателем Президиума Верховного Совета Казахской ССР, депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР 8-11 созывов, первым секретарем Гурьевского, Мангышлакского обкома КП Казахстана. Награждён четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета» и орденом «Құрмет». 2014 году Постановлением Правительства Республики Казахстан имя государственного и общественного деятеля Саламата Мукашева была присвоена Атыраускому политехническому колледжу.