«Казахфильм» передал 645 оцифрованных фильмов в онлайн-кинотеатр

На киностудии «Казахфильм» рассказали об оцифровке своего кинофонда.

Казахфильм
©inform.kz

PR-директор АО «Казахфильм» Дмитрий Шишкин рассказал о работе по оцифровке и реставрации фильмов из архива.

«У нас значительное число, более 500 картин, пока не оцифровано. Здесь есть нюанс, что оригиналы старых картин времен Центральной объединенной киностудии хранятся в Белых столбах в Москве, их туда вывезли. Но права на все фильмы, которые произведены с 1934 года в Алматы на «Казахфильме», а также Алматинской студии кинохроники, Алматинской студии художественных фильмов принадлежат нам. Это в основном документальное кино, которое почти неизвестно. Тем не менее, это дорогой процесс, но он решается со временем. У нас недавно прибыл новый сканер стоимостью 100 тыс евро. Работа по реставрации и оцифровке кинофонда проводится за счет бюджета»,- рассказал Дмитрий Шишкин.

По реставрации вопрос сложнее. PR-директор «Казахфильма» отметил, что сейчас покрашено всего два фильма — «Наш милый доктор» Шакена Айманова и «Кыз жибек».

«Это дорогой процесс, требует отдельного бюджета. Оцифрованный контент в течение нескольких лет делали. Есть специальное оборудование, цифровой комплекс, который этим занимается. С 2010 года оцифровывается архив и работа, выполняемая «Казахфильмом», идет по плану», — сказал Дмитрий Шишкин.

На специальной пресс-конференции киностудия «Казахфильм» объявила о передаче 645 оцифрованных фильмов из своего архива онлайн-кинотеатру на известном кинопортале.

«Наше кино смотрит мало людей. Объясняется это просто — бюджеты как на производство, так и на продвижение картин меньше, чем у зарубежных киностудий. Часто приходится слышать от людей мнение, что в Казахстане плохое кино. Однако, большинство из них в последний раз смотрели отечественный фильм лет 8 назад. На самом деле кино снимается. Из них люди успевают в прокате посмотреть немногое. Есть проблема с пиратским контентом в сети, и то далеко не все фильмы там выкладываются. Нам нужно было открыть онлайн-кинотеатр. Вынесли вопрос на совет директоров, утвердили прейскурант, которые не будут бить по карману. Надеемся, что работа онлайн-кинотеатра популяризирует отечественное кино, познакомит казахстанцев с историей кинематографа», — говорит Дмитрий Шишкин.

Источник:kazinform.kz