Ученик Талдыкорганского лицея стал призером Х Президентской олимпиады

О достижениях ученика 11 класска «ә» специализированного лицея "Экономики и бизнеса" №24 имени Мухтара Арына, стало известно на брифинге регионального филиала службы центральных коммуникаций.

Сейдаким Сагындыков
©Өңірлік баспасөз

Прилежный ученик, отличник — Сейдаким Сагындыков, с пятого класса, обучается в специализированном лицее для одаренных детей и на сегодняшний день является претендентом на аттестат с отличием. До сегодняшнего дня, он принимает активное участие в мероприятиях естественно-математического направления. Любимым предметом, школьник отмечает химию. По которой, у него тоже не мало достижений.

Как рассказал учитель химии в вышеназванном лицее Саулетхан Амир, талантливое чадо всегда стремится покорять новые высоты.

«Ученики нашего лицея, всегда участвуют в различных мероприятиях районного, областного, республиканского уровней и всегда показывают свои знания и таланты. И несмотря на то, что «Химию» начинают изучать с 8-го класса, подготовку одаренных детей, с высоким уровнем мышления, начинаем уже с 7-го класса. В этой связи, дважды в год, мы посещаем Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, а именно подготовительный курс от профессора кафедры «Химии», Курмангали Бекишева. Сейдаким один из талантливых ребят нашей школы. Мы всегда гордимся нашими учениками», — говорит он.

Сам призер отметил последние свои достижения и подвел итоги пресс-конференции.

«Я участвую в олимпиадах уже не в первый раз. Одно из последних моих достижений — это Диплом ІІІ – степени, с Х Президентской олимпиады естественно-математического цикла. Готовиться я начал относительно недавно, для меня главное, что отбор работ проводился справедливо. Были вопросы по математике и физике, на которые я затруднялся ответить, однако, я старался выложиться по максимуму. Теперь моя основная цель – это поступить в столичный университет, имени Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева», сказал С.Сагындыков.

Напомним, что на республиканском мероприятии, честь Алматинской области защищали трое учеников региона. Удача оказалась на стороне Сейдакима Сагындыкова. Желаем дальнейших успехов лицею и его одаренным ученикам.

Галина Митковских