Какую зарплату нужно иметь для покупки квартиры по «Нурлы жер»?

Сколько нужно зарабатывать казахстанским семьям, чтобы приобрести квартиру по программе "Нурлы жер", рассказал председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК Мархабат Жайымбетов.

Квартира от Нурлы жер
©babyforex.ru

«То, что программа пошла, мы можем видеть. Вкладчиков ЖСБК стало почти один миллион человек. В прошлом году было на 250 тысяч меньше. Теперь мы считали стоимость жилья по госпрограмме. В регионах 140 тысяч тенге за один квадратный метр, а в Алматы, Астане, Атырау и Актау — 180 тысяч тенге. Например, если двухкомнатная квартира в 50 квадратов, нетрудно посчитать, что в регионах будет семь миллионов тенге, а в четырех городах — девять миллионов тенге», — сказал глава Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК Мархабат Жайымбетов на брифинге СЦК.

По его словам, для этого казахстанская семья должна зарабатывать от 150 до 200 тысяч тенге.

«Ежемесячно, если 50-70 тысяч тенге платить, по-моему это нормально для семьи, которая зарабатывает, скажем так, приличный средний доход — от 150 до 200 тысяч тенге. Можно в течение 7-10 лет рассчитаться за полученную квартиру», — добавил он.

Источник:tengrinews.kz