EXPО-2023 пройдет в Буэнос-Айресе

Аргентина избрана страной проведения следующей специализированной выставки EXPO - 2023.

ЭКСПО 2023
©kazinform.kz

Тайное голосование стран-участниц Международного бюро выставок состоялось в Париже на сессии 162 Генассамблеи организации. Три страны — Польша, США и Аргентина соревновались в борьбе за право проведения выставки.

На голосовании не обошлось без интриги. Американский город Миннесота с заявкой на тему «Здоровье для всей планеты» набрал 25 голосов. Польша с темой «Возрождение города» и Аргентина с проектом о творческих возможностях цифровой эпохи сначала набрали равное число голосов — по 46. После чего был объявлен второй раунд. На этот раз Буэнос-Айрес набрал 62 голоса — на 6 больше, чем польский город Лодзь.

Выставка пройдет в Аргентине с 15 января по 15 апреля 2023 года. В Бюро отметили, что последняя специализированная выставка EXPO — 2017 прошла очень успешно и собрала 4 миллиона посетителей. Это вдвое превысило первоначально заявленный план.

«Мы счастливы! Не только моя страна, но и вся Латинская и Южная Америка! Поддержка разных стран помогла Аргентине и Буэнос- Айресу выиграть EXPO — 2023. Это — возможность развития креативных индустрий и цифровой модернизации для всех больших и малых стран. Множество людей по всему миру получат ответ на вопрос, как с маленьким смартфоном в руках к 2023 году улучшить свою жизнь. Очень важно в каждом городе мира использовать ЭКСПО для улучшения своей жизни, как это было в Астане на EXPO — 2017, а до этого в Милане. Как это будет в Дубае в 2020-ом и в Буэнос-Айресе в 2023 году! Мы были счастливы участвовать в казахстанской выставке, мы очень хорошего мнения о ней, и мы попросим Казахстан помочь нам использовать весь опыт EXPO — 2017 для проведения лучшего ЭКСПО! Потому что ваша страна проделала отличную работу», — сказал министр информации Аргентины Эрнан Ломбарди.

Источник:kazinform.kz