В воинские части и подразделения Вооруженных Сил призыв почти завершен

Воинские части Вооруженных Сил, Службы государственной охраны и Пограничной службы укомплектованы молодым пополнением. В настоящее время местными органами военного управления городов Астана, Алматы и областей завершен призыв граждан в воинские части и подразделения Вооруженных Сил, Службы государственной охраны и Пограничной службы КНБ РК.

Призыв
Фото: Пресс-служба МО РК

На сегодняшний день начата работа призывных и медицинских комиссий по комплектованию воинских частей Национальной гвардии РК. Как ранее сообщалось, осенью 2017 года в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан запланировано призвать свыше 16 тысяч граждан 1999-1990 годов рождения. При отборе и распределении призывников по воинским частям учитываются результаты предварительного изучения и имеющихся у них специальности, полученных до призыва. Кроме того, комплектование воинских частей осуществляется по экстерриториальному принципу.

Необходимо отметить, что в целях оперативного решения возникших вопросов у граждан о порядке проведения призыва и медицинского освидетельствования в ходе призывной кампании осенью 2017 года организован временный штаб «горячая линия» по номеру 72-13-89, где ответственные должностные лица проводят разъяснения гражданами по имеющимся вопросам. В целом осенняя призывная кампания будет завершена 30 декабря 2017 года.