Студенты Алматы стали победителями НСЛ по футзалу

Победой Каспийского университета завершилась национальная студенческая лига по футзалу, проходившая в период с 11 по 19 ноября в Almaty Arena.

Закрытие
©Информационно-спортивный хаб

В финале соревнования алматинцы выиграли карагандинский экономический университет со счетом 6:4 и награждались денежным призом в размере 3 млн. тенге. За второе место гости из Севера получили 500 тыс. тенге, а бронзовые призеры — МУИТ 300 тыс. тенге. Студенты международного университета информационных технологий обыграли ЕТУ в серии послематчевых пенальти 3:1, а основное время завершилось вничью 1:1.

— Мы очень долго стремились к этой победе, — говорит игрок Каспийского университета Алмаз Дилдабеков. Все соперники были сильными и знакомыми, но в этот раз удача улыбнулась нам. Очень рады. Турнир отличный. Именно такого уровня соревнования нам не хватало. Благодаря этому, студенты получают удовольствие не только от учебы, но и от спорта. Спасибо организаторам. Предоставили нам такую большую арену, очень приятно было здесь играть. Надеемся, что в дальнейшем будем выступать в финале чемпионата мира, — заключил он.

Помимо денежных призов победители и призеры награждались дипломами, медалями и кубками из рук руководителя управления физической культуры и спорта Алматы Абиля Донбаева, президента Федерации студенческого спорта РК Кайрата Закирьянова, президента НСЛ по футзалу Дамира Шыныбекова.

Выступая на торжественном закрытии Кайрат Закирьянов отметил важность этого турнира и поблагодарил болельщиков за поддержку, отметив следующее:

— Будем считать, что это генеральная репетиция к чемпионату мира, который состоится в августе следующего года в Алматы, — заявил президент студенческого спорта РК.

Кроме того, организаторы вручили статуэтки лучшему судье турнира Константину Фриденталь и отличившимся игрокам по разным номинациям. Так, лучшим вратарем лиги стал Айлин Асылжан (КЭУ), нападающим Бауыржан Нураждаров (ЕТУ), бомбардиром Азат Кудайбергенов (МУИТ) и защитником Арман Каражанов (Каспийский университет).

Торжественная часть программы завершилась выступлением черлидеров и студентов города, а также среди присутствующих гостей разыгрывались смартфоны от партнеров соревнования.

Отметим, спонсорами и партнерами данной лиги были Министерство образования и науки Республики Казахстан, Акимат города Алматы, Фонд образования Нурсултана Назарбаева, Халык фонд, Huawei, Ассоциация футзала Казахстана и АФК Кайрат.

В общей сложности в финальном этапе НСЛ участвовали 24 сильнейших команд со всего Казахстана. Из них 6 были представителями города Алматы.