Американские казахи необычно отметили День Независимости

В Чикаго в честь Дня Независимости Казахстана состоялся первый открытый турнир по мини-футболу, который организовали представители казахской диаспоры в США.

Американские казахи
©tengrinews.kz

Всего в этот день под одной крышей собрались около 120 человек — участников турнира и болельщиков.

«Все прошло просто замечательно. Приехали люди из других штатов — Висконсина и Мичигана. В основном это казахи, которые тут уже осели», —  рассказал организатор мероприятия по имени Рустем.

В турнире приняли участие пять команд — «Костанай», «Кокшетау», «Астана», «Шымкент», «Алматы». По задумке, каждая команда должна была набираться из бывших жителей соответствующего города. В итоге первое место заняли шымкентцы, на втором месте «Костанай», третье досталось «Астане». «Главными фаворитами были «Шымкент», «Костанай» и «Алматы», в каждой команде были дублеры которые играли на профессиональном уровне в дублях «Кайрата» и «Тобола», — сообщил собеседник издания.

«Футбол объединяет. За последние шесть лет, которые я живу в Чикаго, такого количества казахстанцев никогда не собиралось в одном месте. В следующем году планируем расширить географию и пригласить команды из других городов. Все уже хотят повторения, на Наурыз, наверное, 200 человек соберем», — отметил Рустем.

После турнира состоялись награждение победителей и ужин, где главным блюдом стал бешпармак. Гостей также угощали казы, узбекским пловом и другими вкусностями. В программу мероприятия также вошли выступление айтыскеров и караоке.

Источник:tengrinews.kz