Как в Казахстане нерезиденту получить справку о суммах полученных доходов?

В настоящий момент имеют силу 52 конвенции об избежании двойного налогообложения между Республикой Казахстан и другими государствами.

Справка о доходах
©hyser.com.ua

Основная их цель — улучшение инвестиционного климата и устранение двойного налогообложения доходов для иностранных предпринимателей.

Устранение двойного налогообложения представляет собой процедуру, когда государство обеспечивает налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз — в одном из договаривающихся государств.

В этой связи предлагаю рассмотреть один из важных аспектов, а именно: процедуру получения справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов.

Первое. Нерезидент имеет право в целях получения в стране резидентства зачета налогов, уплаченных в Республике Казахстан, или вычета доходов из источников в Республике Казахстан, получить в налоговом органе справку о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов.

Второе. Для получения справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов нерезидент обязан представить в налоговый орган налоговое заявление.

Третье. Налоговым органом справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов выдается не позднее пятнадцати календарных дней с даты, наиболее поздней из следующих дат:

1) подачи налогового заявления;

2) представления налогоплательщиком-нерезидентом и (или) налоговым агентом соответствующей формы налоговой отчетности, в которой отражены суммы начисленных доходов нерезидента и подлежащих уплате налога.

Четвертое. При выявлении несоответствия данных налогового заявления нерезидента данным, указанным в формах налоговой отчетности налогоплательщика и (или) налогового агента, а также в случае отсутствия уплаты налога или наличия налоговой задолженности у налогоплательщика и (или) налогового агента по перечислению налога с доходов нерезидентов на дату подачи налогового заявления налоговый орган направляет нерезиденту письменный отказ в выдаче справки.

Пятое. Справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов выдается нерезиденту под роспись в журнале выдачи документов.

Тобатаева А.Ж.