Руководитель «Спорт в моем дворе»: В 2018 году число занимающихся спортом вырастит на 15 тыс. человек

В 2017 году в Алматы Управлением физической культуры и спорта города стартовал уникальный проект «Спорт в моем дворе», где каждый желающий в возрасте от 7 до 17 лет может заниматься спортом у себя во дворе совершенно бесплатно.

Спорт в моем дворе

На сегодняшний день в 75 площадках города, которые расположены в шести районах занимаются более 7500 детей разного возраста. В следующем году это количество станет еще больше уверяет руководитель этого проекта Айжан Чокина. В своем интервью информационно-спортивному ХАБу она рассказала о своих планах и подвела итоги нынешнего года.

— Мы начали работу с апреля. В этом году в среднем на одну площадку приходили более 100 девочек и мальчиков. Были проведены очень много соревнований совместно с клубом национальных видов спорта, особенно в летнее время, а затем тимбилдинг в рамках горного фестиваля. В урочище Медеу для детей мы организовали школу выживания с привлечением МЧС. Большой интерес у детей вызвал. Сейчас самыми популярными среди всех игр являются тогызкумалак и футбол. Со следующего года мы в рамках программы «Рухани жаңғыру» большой упор делаем на национальные виды спорта. Самое главное мы недавно закончили большое соревнование «Лига чемпионов. Спорт в моем дворе», где в финале участвовали 1500 детей и юношей. За 1,5 месяца участники прошли отборы во дворах, на кустовых и районных соревнованиях, — говорит Айжан Чокина.

По ее словам, данное соревнование в следующем году будет проводиться уже летом. Кроме того, планируется много спортивных мероприятий и открытие еще 75 спортивных площадок во всех восьми районах Алматы. В этом году в общем количестве среди привлеченных детей проводились 50 спортивных мероприятий, включая состязания между районами и дворами.

— В этом году мы захватывали только окраины города в связи с тем, что им трудно добираться до города на какие-то секции. Нам часто писали в соц. сетях и на сайте, почему нету в Алмалинском и Бостандыкском районе площадки. Вот мы сейчас выбираем в каких именно местах дети будут проводить свои занятия. Сейчас больше всего площадок имеются в Ауэзовском (17), Жетысуском (14) и Алатауском (13) районах. Все дети активно посещают тренировки. Наши инструкторы налаживают хорошие отношения с детьми и их родителями. У нас работают 55 инструкторов, которые являются студентами спортивной академий. Некоторые из них тренируют детей в нескольких площадках, — добавила Айжан Чокина.

Она отметила, что в 2018 году количество занимающихся детей станет на 7500 детей больше, а это 15 тыс. человек, поскольку будут охвачены все районы города. Соответственно возрастет количество мероприятий и инструкторов. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте sportvodvor.kz.