В Алматы стартовал чемпионат Казахстана по шахматам среди детей до 18 лет

В южной столице, в стенах одного из ведущих технических вузов страны – Казахстанско-Британском техническом университете, впервые, за последние 11 лет стартовал чемпионат Республики Казахстан по шахматам среди юношей и девушек в возрастных категориях до 18 лет.

шахмат
©Информационно-спортивный хаб

В нем принимают участие около 800 шахматистов со всех регионов страны.

На открытии чемпионата присутствовали представители Федерации по шахматам, КБТУ, Управления физической культуры и спорта города Алматы, а также, чемпионка мира по шахматам Жансая Абдумалик.

— Я поздравляю всех с Новым годом! Я впервые участвовала на чемпионате в 2007 году и стала победительницей. Поэтому, те кто участвует впервые, у вас есть все шансы. Кстати, последний раз чемпионат страны и проходил в 2007 году. Желаю всем удачи на соревнованиях, а родителям терпения, — отметила Жансая Абдумалик.

Чемпионат проходит по швейцарской системе в 9 туров. Формат проведения соревнований по рапиду и блицу определяется судейской коллегией в зависимости от количества участников. Соревнования продлятся до 16 января.

— Каждая область может зарегистрировать по четыре официальных игрока в каждой из семи возрастных категорий. Всего по 56 спортсменов от каждого региона. Города республиканского значения – Астана и Алматы – по шесть официальных игроков. Персональное право участия имеют призеры Чемпионатов страны, мира, Азии, Чемпионатов мира и Азии среди школьников по классическим шахматам текущего года. Общий призовой фонд турнира составляет 1 800 000 тенге. Мы выиграли конкурс на право проводить такое соревнование. Мы верим, что этот Чемпионат станет одним из самых ярких воспоминаний в шахматной карьере всех участников! – отметил президент Академии шахмат Жансаи Абдумалик, а также, отец Жансаи Абдумалик Данияр Аширов.

Организаторы соревнования — Казахстанская федерация шахмат, акимат города Алматы и Академия шахмат Жансаи Абдумалик. Генеральный спонсор Чемпионата Республики Казахстан – научно-образовательный фонд им. Академика Шахмардана Есенова.