Лицам младше 21 года могут запретить продавать энергетики

Министерством здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами прорабатываются вопросы снижения негативного воздействия энергетических напитков, в числе обсуждаемых мер - запрет на продажу и потребление энергетиков лицами, не достигшими 21 года. Об этом сообщил глава правительства РК Бакытжан Сагинтаев.

Энергетический напиток
©ru.delfi.lt

Помимо этого, изучается вопрос введения ограничения на рекламу, уменьшения объема потребительской тары (не более 330 миллилитров) и введения акцизов на энергетические напитки. Также рассматривается возможность внесения поправок в технический регламент «О безопасности пищевой продукции» по ужесточению требований к достоверному информированию потребителей о наличии в составе ингредиентов, оказывающих негативное влияние на здоровье человека, в том числе: содержания сахара, тонизирующих веществ, соли, транс-жиров.

В данный момент, по данным правительства, потребление энергетиков не запрещено, но «не рекомендуется детьми в возрасте до 18 лет». Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» установлены предельно допустимые нормы содержания в тонизирующих (энергетических) напитках — кофеина, источников тонизирующих веществ, а также лекарственных растений и их экстрактов с тонизирующим действием. В республике в 2017 году исследовано 487 образцов энергетических напитков, из них несоответствие выявлено в пяти образцах (по нарушению маркировки — 4, по превышению содержания консерванта — 1).

Источник:tengrinews.kz